Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На заседании Республиканской трехсторонней комиссии обсудили вопросы подготовки к детской оздоровительной кампании на 2024 год и кадровом обеспечении отрасли здравоохранения

На заседании Республиканской трехсторонней комиссии обсудили вопросы подготовки к детской оздоровительной кампании на 2024 год и кадровом обеспечении отрасли здравоохранения

26 марта, в Доме Правительства Чувашской Республики состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова.

Выделяя актуальность повестки заседания, Владимир Степанов подчеркнул, что вопросы, рассматриваемые в рамках трехсторонней комиссии, затрагивают интересы подавляющего большинства жителей республики. Отмечено, что действующее республиканское соглашение о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашии, Союзом «Региональное объединение работодателей ЧР» и Союзом «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» охватывает практически все грани трудовых отношений. В рамках соглашения принимаются меры по обеспечению стабильной и эффективной занятости населения, по обеспечению права работников на достойный труд, повышению конкурентоспособности экономики. Проводимая совместная работа приносит результаты. В частности, уровень занятости населения  по сравнению с 2019 годом вырос  на 4 процентных пункта и составил 61,6,%. Численность безработных граждан по методологии МОТ в среднем за 9 месяцев 2023 года составила 2,4 от рабочей силы, что вдвое меньше показателя 2019 года.

Выступая с докладом о ходе выполнения соглашения о социальном партнерстве, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Александр Колесников акцентировал, что количество мер поддержки и их объемы из года в год растут. С прошлого года каждый ребенок, родившийся в Чувашии, получает подарок. Кроме того в прошлом году открыли два многофункциональных центр Мой семейный центр в Чебоксарах и Канаше. За 2022-2023 годы активными посетителями таких центров стали более 10 тыс. семей.

Председатель Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов рассказал, что в рамках обеспечения соблюдения трудового законодательства в 2023 году проведены проверки в 263 организациях. Выявлено более 8 тыс. нарушений. При этом часть замечаний устранялись сразу, в остальных случаях руководителями организаций была представлена информация о принятых мерах.

Выступая с докладом о ходе подготовки детской оздоровительной кампании в 2024 году заместитель министра образования Марина Лежнина сообщила, что в текущем году планируется охватить отдыхом, оздоровлением и занятостью более 102 тыс. детей. Кроме того, в 2024 году предусмотрено 60,9 млн рублей на отдых и оздоровление боле 6 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 

На заседании также обсудили, вопрос о кадровом обеспечении отрасли здравоохранения.

Первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Гладнев проинформировал, что в настоящее время в отрасли здравоохранения Чувашской Республики работает более 5 тыс. врачей и 11 тыс. средних медицинских работников. По итогам 2023 года укомплектованность врачами составляет 92,3%. В целях устранения дефицита кадров, а также привлечения в Чувашскую Республику врачей и среднего медицинского персонала реализуется ряд мероприятий по социальной поддержке, в т.ч.: социальные выплаты на строительство жилья, возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, предоставление многодетным семьям земельных участков и другие меры, которые позволят изменить возрастной состав, привлечь выпускников медицинских вузов, молодых специалистов из других вузов.