Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Пенсионеры Мариинско-Посадского округа активно занимаются Северной ходьбой

Пенсионеры Мариинско-Посадского округа активно занимаются  Северной ходьбой

В современном обществе пенсия стала временем, когда люди могут наконец-то посвятить себе. Однако возраст не проходит бесследно и заставляет уделять особое внимание здоровью. Северная ходьба стала популярным занятием среди пенсионеров и это не случайно. Ведь это удобное сочетание прогулок на свежем воздухе и физических нагрузок.

 В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» получатели социальных услуг Мариинско-Посадского центра социального обслуживания населения регулярно занимаются скандинавской ходьбой.

Этот вид активности является эффективным способом поддержания физической активности для пожилых граждан и не требует особых физических навыков. Благодаря данному виду спорта, у них увеличивается плотность костной системы, а затерявшиеся с годами функции организма восстанавливаются. Любители скандинавской ходьбы замечают укрепление мышц, улучшение работы позвоночника и суставов, а также снижение проявлений различных заболеваний, таких как остеохондроз, артриты и артрозы. Кроме того, занятия данным видом спорта вызывают хорошее настроение, что помогает преодолевать жизненные трудности, проблемы и стрессы.

 Каждое занятие приносит пенсионерам огромное удовольствие, и они называют его «дорогой к долголетию».

«Со спортом и физической культурой жизнь становится активной, здоровой, интересной. Мы заводим новых друзей и находим новые увлечения. Еще одним плюсом является единение с природой. Нам нравится бывать на свежем воздухе, и это не только полезно для организма, но и приятно с эстетической точки зрения», - отмечают приверженцы здорового образа жизни.



БУ «Мариинско–Посадский ЦСОН» Минтруда Чувашии