Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На Всероссийской ярмарке трудоустройства в Чувашии ожидается 5 тысяч вакансий от 140 предприятий республики

12 апреля в Чувашии пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В прошлом году более ста работодателей представили порядка 8 тысяч вакансий.

Работу смогли найти свыше тысячи жителей республики. В их числе студенты и старшеклассники. Один из них - выпускник Чувашского госуниверситета Максим Иванов.

Молодой человек узнал о Всероссийской ярмарке от своих знакомых. Недолго думая, он составил себе список понравившихся предприятий. 

- В особенности заинтересовала компания «Экра». Заполнив анкету, спустя время пригласили на собеседование. Успешно пройдя ее - трудоустроился.  Работа здесь уже около полу года, - рассказал оператор автоматической линии 2 разряда Сборочного производства терминалов и блоков НПП «Экра» Максим Иванов.

Несмотря на то, что Максим Иванов нашел работу не по своей специальности, выбором он все же остался доволен. И даже пригласил на предприятие своего брата-близнеца. Кстати, сегодня модернизированные центры занятости помогают найти работу не только безработным, но и тем работникам, желающим сменить сферу деятельности. Форматы взаимодействия центра с работодателями самые разные. 

- По приглашению центра занятости в дни работы центра «Работа России» на стенде Чувашии мы провели интерактив для потенциальных соискателей с виртуальной экскурсией по производству и карьерным квестом «Узнай свою специальность на «Экре». Работе с молодежью мы уделяем особое внимание, поэтому охотно используем все возможности Всероссийской ярмарки трудоустройства для привлечения к себе лучших специалистов, - отметила начальник сборочного производства терминалов и блоков НПП «Экра» Александра Карезина.

Для работодателей, готовых трудоустраивать молодежь, тоже есть свои приятные бонусы. Так, в рамках нацпроекта «Демография» их сотрудники смогут пройти бесплатное повышение квалификации или переобучение. Для этого нужно подать заявку на единой цифровой платформе «Работа России».  

- Также популярна у работодателей программа субсидирования найма молодежи и безработных граждан. Размер субсидии на возмещение  части расходов на выплату заработной платы составляет порядка 75 тысяч рублей за каждого трудоустроенного через центр занятости. Кроме того, мы проводим как на территории работодателя, так и на территории центра занятости  превентивные консультации с работниками, находящимися под угрозой увольнения, - сообщил директор Центра занятости Чувашии Виктор Ковалев.

О других преимуществах и новых возможностях участники узнают 12 апреля на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства. Главной площадкой станет Дворец Тракторостроителей в Чебоксарах. Также добавятся еще шесть локаций в других муниципалитетах республики. 

Увеличится и число работодателей - к промышленным предприятиям республики прибавятся предприниматели. Ожидается 5 тысяч вакансий от 140 предприятий республики.

Помимо этого соискателей ждут обучающие семинары, мастер-классы и тренинги по новым технологиям поиска работы.



ГТРК «Чувашия»