Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Канаше открылся женский клуб «Стань успешной»

В начале года в Канаше при центре «Работа России» открылся женский клуб «Стань успешной».

Безработные жительницы города не только получают советы о том, как добиться успеха в поиске профессии, с ними делятся полезной информацией на мастер-классах. К примеру, о правильном питании или навыках массажа. Зарядиться вдохновением и обрести стимул для самореализации - главная цель проекта. 

Ренату Сагдееву в Канаше знают хорошо. Она работает на местном телевидении, также обучает в своей студии детей актерскому мастерству и вокалу. В женском клубе делится своими знаниями как специалист по постановке речи и как стилист. Что лучше надеть на первое собеседование, чтобы произвести приятное впечатление на будущего работодателя, как в целом подобрать гардероб для работы и повседневной жизни, с какими ошибками приходится сталкиваться стилисту - Рената рассказывает своим ученицам. Кроме того, отрабатывает с ними упражнения на артикуляцию и дикцию. Рената и сама охотно посещает занятия клуба - здесь можно научиться многим полезным вещам. 

- Встречи дают мне заряд положительных эмоций, знания и полезные знакомства, потому что участницы этого клуба интересные личности, - поделилась преподаватель и участница клуба Рената Сагдеева.

О своем пути в бизнес в клубе рассказывают успешные предприниматели, которые еще недавно сами были безработными. При поддержке центра они смогли открыть свое дело. К примеру, Елена Сергеева так осуществила давнюю мечту - стать фотографом. 

- В прошлом году в качестве безработного я обратилась в центр занятости, здесь мне порекомендовали отучиться на индивидуальную фотографию, обучение было полтора месяца, - рассказала самозанятая Елена Сергеева.

Заседания в клубе проходят в форме рубрик. К примеру, «Счастливый цветок» - тут девушкам предложили своими руками создать эффектную брошь к нарядам. На мастер-классы приглашают специалистов из самых разных сфер. К примеру, гастроэнтеролог рассказывает о правильном питании. 

Женский клуб - это и поддержка для тех, кто еще не реализовал себя в профессии, либо находится в поиске чего-то нового. Здесь представительницы прекрасного пола могут с пользой провести время, отвлечься от проблем и обрести уверенность в себе. Все это должно помочь найти себе занятие по душе. 

Мамы могут приходить на занятия клуба с детьми - в центре малыши будут под присмотром, для них здесь оборудован свой уголок. 

- Всего у нас в республике при центрах «Работа России» стартовали пока 4 клуба, в прошлом году заявили о себе деловые мамы Чебоксар при столичном центре, в этом году открылись в Яльчиках и селе Комсомольское, - сказала директор Центра занятости населения Чувашии Виктор Ковалев.

В Канашском клубе сейчас занимаются 24 женщины. Занятия проходят каждый месяц. В течение года запланированы также дискуссии, тренинги и деловые игры. 



ГТРК «Чувашия»