Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Работа в России. Время возможностей» – масштабное событие, которое уже второй раз объединило работодателей, образовательные организации высшего и среднего профессионального образования и соискателей региона. В ДК Тракторостроителей крупнейшие компании представили свои вакансии и возможности карьерного продвижения. Безработные, люди, желающие сменить работу или изменить карьеру, студенты, выпускники, старшеклассники и их родители — ярмарка стала для них информационной площадкой и местом встречи для дальнейшего развития.

Ярмарку посетила и министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. «Мы проводим масштабную информационную кампанию по востребованным на рынке труда профессиям. Прошлогодняя ярмарка уже показала свою эффективность — на предприятия трудоустроено 1 250 граждан. Сегодня на ярмарке представлено 5 тысяч вакансий от 140 предприятий республики. Наша главная задача чтобы граждане узнали о предложениях на рынке труда Чувашии, об условиях работы на предприятиях, о возможностях профобучения и повышения квалификации», - отметила Алена Геннадьевна.

На ярмарке, наряду с вакансиями, представляются все возможности современной службы занятости. У посетителей есть возможность не только получить информацию об условиях работы, требованиях к квалификации и карьерных перспективах, но и обратиться к консультантам по вопросам повышения квалификации, планирования карьеры, мерам поддержки участников СВО и членов их семей, пройти обучающие семинары, мастер-классы и тренинги.

На пленарном заседании работодатели поделились лучшими практиками трудоустройства. Уже не первый год Чувашия занимает лидирующие позиции — 4 место по стране по показателю трудоустройства подростков в течение всего календарного года. Ежегодно в республике благодаря службе занятости находят работу свыше 15 тысяч несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Отметим, в 2023 году группа компаний «Эстет» получила федеральную награду за организацию работы по трудоустройству подростков.

Лучшие практики республики по трудоустройству подростков отмечены благодарностью министра труда и социальной защиты Чувашии. Также в торжественной обстановке подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики и Чувашским региональным отделением Союза машиностроителей России.