Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Правополушарное рисование для граждан пожилого возраста и инвалидов

Правополушарное рисование для граждан пожилого возраста и инвалидов

Человек в основном использует функции левого полушария, что вызывает постоянное напряжение мозга. Для его расслабления необходимо чаще активировать правое полушарие, считал американский нейропсихолог Роджер Сперри, чья теория легла в основу метода правополушарного рисования.

Сотрудники Мариинско-Посадского центра социального обслуживания населения организовали для подопечных Кугесьского дома-интарната для престарелых и инвалидов мастер-класс по этой методике.  Данная практика здесь была применена впервые, но уже с первого занятия принесла положительные результаты – уменьшился «комплекс художественной неполноценности», даже у 89-летней участницы.

Благодаря своему опыту и постоянному обучению в области рисования и психологии, «Серебряный» волонтер Мариинско-Посадского центра соцобслуживания Степанова Жанна убеждена, что правополушарное рисование помогает не только творчески выражаться, но и изменять жизнь, раскрывая потенциал и новые возможности. Она с удовольствием поделилась мастерством с участниками мастер-класса, демонстрируя простые движения и способы создания удивительных картин. Участники творческого мероприятия с большим усердием шаг за шагом повторяли за мастером движения кисти. И уже через час у каждого были готовы интересные работы.

«Техника правополушарного рисования является своего рода психотерапией, позволяющей не задумываться о результатах и просто наслаждаться самим процессом рисования. Она помогает выразить свои чувства и переживания, а также развить когнитивные функции, воображение, повысить самооценку и расслабиться», - считает Жанна Ивановна.

 



БУ «Мариинско–Посадский ЦСОН» Минтруда Чувашии