Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Современные требования к безопасности труда в строительстве обсудили с членами Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии»

Современные требования к безопасности труда в строительстве обсудили с членами Ассоциации «Саморегулируемая организация  «Строители Чувашии»

Сегодня, 15 апреля, Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики совместно с участием представителей Минстроя Чувашии, Гострудинспекции Чувашии, а также учебного центра «Безопасность труда» проведен семинар по предупреждению производственного травматизма в организациях  строительной сферы.

Открывая семинар-совещание Александр Колесников, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики отметил, что в настоящее время вопросы по улучшению ситуации с охраной труда находятся на особом контроле Правительства нашей страны. Проводится системная работа в сфере охраны труда по совершенствованию законодательства,  формированию превентивно-профилактической модели охраны труда для обеспечения безопасности работников. Он отметил,
 что несмотря на то, что динамика производственного травматизма в республике за последние 10 лет направлена на снижение, нарушения требований безопасности особенно наблюдаются в сфере строительства.

«Соблюдение несложных рекомендаций позволит организовать охрану труда при работе с подрядными организациями правильно, обезопасив не только работников, но и обе стороны договора подряда»,  сообщил Александр Колесников.

Также с приветственным словом к участникам семинара обратился первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, который отметил, что для строительной отрасли вопрос охраны труда очень важен. «Для того, чтобы достичь высоких показателей по вводу жилья, особое внимание необходимо уделять вопросам снижения производственного травматизма в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства, улучшению условий работы и сохранению здоровья сотрудников, созданию безопасных мест труда для работников строительной сферы», сообщил Владимир Максимов.

В свою очередь, обращаясь к участникам семинара, генеральный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» Алексей Грищенко подчеркнул, что охрана труда в строительной отрасли –  это серьезное направление, над которым нам нужно совместно работать, и в первую очередь это связано с обеспечением безопасности работников организаций, являющихся членами Ассоциации,
 а также  жизни граждан в целом.

В своем выступлении заместитель руководителя Гострудинспекции Чувашии Александр Муравьев отметил, что самый основной вид несчастных случаев в строительной отрасли – это падение работников
 с высоты. Основными причинами которых по результатам расследования стали: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического процесса и неприменение средств индивидуальной и коллективной защиты.

Выступая он заострил внимание на вопросах
 дисциплины труда, совершенствования работы по профилактике производственного травматизма.

В случаях нарушений норм законодательства будут применяться меры реагирования со стороны контрольно-надзорных органов.

Продолжая тему семинара руководитель учебного центра «Безопасность труда» Ольга Максимова подробно остановилась на порядке взаимодействия заказчика и подрядчика при проведении строительных работ, а также рассказала об особенностях обучения вопросам охраны труда в строительной отрасли.

В завершении семинара участники обсудили наиболее актуальные вопросы безопасного производства работ с подрядными организациями, а также получили компетентные ответы на интересующие их вопросы.



15 апреля 2024
16:12
Охрана труда
Поделиться