Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Фитбол для здоровья и долголетия

Фитбол для здоровья и долголетия

Благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в селе Чурачики функционирует «Мой социальный центр «Çавал». Здесь пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями могут не только проводить время с пользой, но и заниматься физической активностью. Для этого в Центре есть все необходимое оборудование.

15 апреля подопечные Центра провели зарядку с использованием фитбола. Этот мяч позволяет в игровой форме формировать правильную осанку, укреплять мышцы и развивать опорно-двигательный аппарат. Занятия на фитболах создают положительный эмоциональный настрой.

Фитбол – это единственный вид гимнастики, который задействует сразу несколько анализаторов: двигательный, вестибулярный, зрительный и тактильный. В результате, занятия на фитболах усиливают положительный эффект от тренировок.

Фитбол позволяет быстрее и эффективнее осваивать разнообразные двигательные умения и развивать физические качества. Его можно варьировать по упругости, весу и размеру, что делает его уникальным тренажером.

«Благодаря занятиям по гимнастике улучшается самочувствие, уходят головные боли, а также появляется заряд энергии и хорошее настроение», – делятся получатели социальных услуг центра «Çавал». 



БУ «Цивильский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии