Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Стать другом для особенного ребенка просто

Стать другом для особенного ребенка просто

Для оказания эффективной и комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра на базе столичного Реабилитационного центра для детей специалисты Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению людей с РАС регулярно повышают свою квалификацию.

Руководитель Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению людей с РАС Диляра Хусаинова успешно прошла 3-ий практический тренинг сертифицированной программы обучения АВА специалистов: «Применение экспериментального анализа для определения функции поведения». 
Этот тренинг направлен на выявление факторов, которые контролируют поведение ребенка - посредством проведения интервью с родителями, качественного планирования и применения процедуры функционального анализа (IISCA).

Главный аспект, на чем строится вмешательство – это безопасность, телегеничность, доверие, уважение к ребенку и его чувствам.

Данный тренинг позволит команде специалистов Регионального ресурсного центра более эффективно применять поведенческие вмешательства, а именно в работе с проблемным поведением:
- создавать условия, в котором ребенку будет комфортно;
- выстраивать доверительные отношения с ребенком;
- «выключать» проблемное поведение у ребенка до того, как оно станет тяжелым или приведет к негативным эмоциональным реакциям;
- обучать эффективно и без страха.

 Обучение проходит в рамках реализации проекта «Студия «ВеликоЛепное дело» - шире круг!», при поддержке Фонда президентских грантов.

 Справочно: За три месяца текущего года реабилитационными мероприятиями охвачено 34 ребенка с РАС и 9 детей с подозрением на РАС.



БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии