Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

2018.07.16 Выступление министра труда и социальной защиты Чувашской Республики С.П. Димитриева "О соблюдении трудовых прав работников предпенсионного возраста"

Ситуация на рынке труда Чувашии, связанная с работниками старших возрастов, находится под контролем Правительства республики. С начала 2018 года количество граждан предпенсионного возраста, обратившихся за содействием в поиске работы в органы службы занятости республики, составило 899 человек. Из них трудоустроены 618 чел. (68,7%), услугу по профессиональной ориентации получили 524 человека, 47 человек были направлены на профессиональное обучение и повышение квалификации, в программах социальной адаптации на рынке труда приняли участие 75 безработных граждан предпенсионного возраста, в тренингах по психологической поддержке – 39 человек. Из 610 граждан пенсионного возраста трудоустроено 498 человек (81,6%), 127 получили услугу по профессиональной ориентации.

Всем гражданам пенсионного и предпенсионного возраста при обращении оказываются следующие государственные услуги по содействию занятости населения:

- содействие в подборе подходящей работы;

- организация ярмарок вакансий;

- организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

- профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

C целью сохранения на рынке труда стабильной ситуации, связанной с работниками старших возрастов, и в соответствии с требованиями Роструда, перед органами службы занятости населения Чувашской Республики на сегодняшний день стоят следующие задачи:

- создание консультационных пунктов в органах службы занятости для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства;

- организация адресной работы с гражданами данной категории и постоянный мониторинг трудоустройства граждан предпенсионного возраста;

- осуществление мероприятий активной политики в сфере занятости населения в отношении граждан предпенсионного возраста;

- проведение совещаний с работодателями по вопросам соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

В настоящее время в центрах занятости созданы специальные подразделения и закреплены сотрудники, ответственные за работу с гражданами старшего возраста. Минтрудом Чувашии проводится постоянная модерация вакансий на портале «Работа в России» и республиканском банке вакансий в целях недопущения возрастной дискриминации. На июль-август 2018 г. запланировано проведение совещаний с работодателями с привлечением представителей органов местного самоуправления, Государственной инспекции труда в Чувашской Республике и Прокуратуры Чувашской Республики.

Справочно:

за 2017 год в органы службы занятости обратился 2001 гражданин предпенсионного возраста, трудоустроены были 1337 человек (66,8%), услуга по профессиональной ориентации оказана 1054 гражданам, 46 человек были направлены на профессиональное обучение и повышение квалификации. Численность граждан пенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости в 2017 году, составляет 1163 человека, трудоустроены из них 952 (81,8%).