Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Чувашской Республике за январь-март 2020 года

Анализ общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве за январь-март 2020 года (по оперативным данным ГИТ в Чувашии и ФСС по Чувашии) показывает, что общее число пострадавших на производстве уменьшилось на 36,2% к аналогичному периоду 2019 года (58 пострадавших). За январь-март т.г. травмы на производстве получили 37 работников, в т.ч. 22 – легкие травмы, 7 – тяжелые травмы, 8 – смертельные случаи, (за аналогичный период 2019 года травмы на производстве получили 58 работников, из них 46 – легкие травмы, 7 – тяжелые травмы, 5 – смертельные случаи). Среди пострадавших 26 мужчин (70,3%) и 11 женщин (29,7%). 

На указанный период групповые несчастные случаи не зарегистрированы (за АППГ групповые несчастные случаи не зарегистрированы).

Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства», где за отчетный период зарегистрировано 12 пострадавших или 32,4% от общего количества пострадавших            (за АППГ – 13 пострадавших или 22,4%), «строительство» – 8 или 21,6% (за АППГ– 6 пострадавших или 10,3%), «деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» – 5 или 13,5%,  «сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» – 5 или 13,5%.

            По видам несчастных случаев, произошедших с работниками за январь-март т.г., преобладают случаи с травмами, полученными в результате падения с высоты – 12 случаев или 32,4%, воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. – 12 случаев или 32,4%, дорожно-транспортного происшествия – 3 случая или 8,1% и падения, обрушения, обвалов предметов, материалов, земли и прочего – 3 случая или 8,1 %.

            Основной причиной несчастных случаев стало нарушение требований безопасности охраны труда.

Количество работников, у которых впервые выявлены первичные профессиональные заболевания, –1 работник (профессия – тракторист-машинист).

Средний возраст профессиональных больных составляет 48 лет, средний стаж работы во вредных условиях труда – 25,6 лет.

Среди муниципальных образований и городских округов Чувашской Республики профессиональное заболевание зарегистрировано у работника в организации Аликовского района.

По виду экономической деятельности случай профзаболевания зарегистрирован в сфере сельского хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (01.41 – разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока).

В структуре первичных профессиональных заболеваний выявлена вибрационная болезнь – 1 диагноз. Основной причиной и условием возникновения профессионального заболевания послужило воздействие общей и локальной вибрации на организм.