Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Чувашской Республике за январь-май 2020 года

Анализ общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве за январь-май 2020 года (по оперативным данным ГИТ в Чувашии и ФСС по Чувашии) показывает, что общее число пострадавших на производстве уменьшилось на 23,7% к аналогичному периоду 2019 года. За январь-май т.г. травмы на производстве получили 58 работников, в т.ч. 33 – легкие травмы, 17 – тяжелые травмы, из которых по 11 расследование не завершено, 8 – смертельные случаи,        из которых по 6 расследование не завершено, (за аналогичный период                   2019 года травмы на  производстве получили 76 работников, из них 60 – легкие травмы, 12 – тяжелые травмы, 4 – смертельные случаи). Среди пострадавших            38 мужчин (65,5%) и 20 женщин (34,5%). 

На указанный период групповые несчастные случаи не зарегистрированы (за АППГ зарегистрирован 1 групповой несчастный случай).

Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства», где за отчетный период зарегистрировано 20 пострадавших или 34,5% от общего количества пострадавших            (за АППГ – 27 пострадавших или 35,5%), «строительство» – 10 или 17,2% (за АППГ– 10 пострадавших или 13,2%), «сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» – 10 или 17,2% (за АППГ– 7 пострадавших или 9,2%), «деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» – 6 или 10,3% (за АППГ– 5 пострадавших или 6,7%).

            По видам несчастных случаев, произошедших с работниками за январь-май т.г., преобладают случаи с травмами, полученными в результате падения с высоты – 25 случаев или 43,1%; воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. – 18 случаев или 31,0%; падения, обрушения, обвалов предметов, материалов, земли и прочего – 6 случаев или 10,3 %; дорожно-транспортного происшествия – 4 случая или 6,9%.

            Основной причиной несчастных случаев стало нарушение требований безопасности охраны труда.

Количество работников, у которых впервые выявлены первичные профессиональные заболевания, – 1 работник (профессия – тракторист-машинист).

Средний возраст профессиональных больных составляет 48 лет, средний стаж работы во вредных условиях труда – 25,6 лет.

Среди муниципальных образований и городских округов Чувашской Республики профессиональные заболевания зарегистрированы у работника в организации Аликовского района.

По виду экономической деятельности случай профзаболевания зарегистрирован в сфере сельского хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (01.41 – разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока).

В структуре первичных профессиональных заболеваний выявлена вибрационная болезнь – 1 диагноз, потеря слуха (хроническая двусторонняя сенсоневральная тугоухость I (первой) степени – 1 диагноз. Основными причинами и условиями возникновения профессиональных заболеваний послужили: 1)воздействие общей и локальной вибрации на организм, 2) воздействие производственного шума на организм.