Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Чувашской Республике за январь-декабрь 2020 года

Анализ общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве за январь-декабрь 2020 года (по оперативным данным ГИТ в Чувашии и ФСС по Чувашии) показывает, что общее число пострадавших на производстве уменьшилось на 23,5% к аналогичному периоду 2019 года. За январь-декабрь т.г. травмы на производстве получили 153 работника, в т. ч. 116 – легкие травмы, 24 – тяжелые травмы, 13 – смертельных случаев, (за аналогичный период 2019 года травмы на производстве получили 200 работников, из них 157 – легкие травмы, 29 – тяжелые травмы, 14 – смертельных случаев). Среди пострадавших 107 мужчин (70,0%) и 47 женщин (30,0%).

Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается по виду экономической деятельности «обрабатывающее производство», где за отчетный период зарегистрировано 59 пострадавших или 38,6%,от общего количества пострадавших «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» – 14 или 9,2%, «деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» – 12 или 7,9%. 

По видам несчастных случаев, произошедших с работниками за январь-февраль т.г., преобладают случаи с травмами, полученными в результате неудовлетворительной организации производства работ– 26 случаев или 17,0%, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда – 10 случаев или 6,5%, нарушение технологического процесса – 4 случая или 2,7%. 

Основной причиной несчастных случаев стало нарушение требований безопасности охраны труда.

Количество работников, у которых впервые выявлены первичные профессиональные заболевания составило 6 работников (АППГ – 5).

Средний возраст профессиональных больных составляет 59 лет, средний стаж работы во вредных условиях труда – 34 года.

Среди муниципальных образований и городских округов Чувашской Республики профессиональное заболевание зарегистрировано у работника в организации города Чебоксары и города Канаш.

По виду экономической деятельности наибольшее количество случаев профзаболевания зарегистрировано в сфере обрабатывающего производства.