Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Чувашской Республике за январь-февраль 2021 года

Анализ общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве за январь-февраль 2021 года (по оперативным данным ГИТ в Чувашии и ФСС по Чувашии) показывает, что общее число пострадавших на производстве уменьшилось в 2,2 раза к аналогичному периоду 2020 года. За январь-февраль т.г. травмы на производстве получили 13 работников, в т. ч. 11 – легкие травмы, 1 – тяжелые травмы, 1 – смертельный случай, (за аналогичный период 2020 года травмы на производстве получили 28 работников, из них 15 – легкие травмы, 5 – тяжелые травмы, 8 – смертельных случаев). Среди пострадавших 12 мужчин (92,3%) и 1 женщина (7,7%).

Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается по виду экономической деятельности «транспортировка и хранение», где за отчетный период зарегистрировано 3 пострадавших или 23,1% от общего количества пострадавших, «строительство» – 2 или 15,4%, «деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» – 1 или 7,7%.

По видам несчастных случаев, произошедших с работниками за январь-февраль т.г., преобладают случаи с травмами, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий – 4 случая или 30,8%, падение на скользкой поверхности, в т. ч. покрытой снегом или льдом – 1 случай или 7,7%, повреждение в результате противоправных действий других лиц – 1 случай или 7,7%.

Основной причиной несчастных случаев стало нарушение требований безопасности охраны труда.

Количество работников, у которых впервые выявлены первичные профессиональные заболевания составило 6 работников (АППГ – 1).

Средний возраст профессиональных больных составляет 55 лет, средний стаж работы во вредных условиях труда – 24,8 лет.

Среди муниципальных образований и городских округов Чувашской Республики профессиональное заболевание зарегистрировано у работника в организации Аликовского района, города Чебоксары, города Канаш и города Алатырь.

По виду экономической деятельности наибольшее количество случаев профзаболевания зарегистрировано в сфере здравоохранения.

В структуре первичных профессиональных заболеваний выявлена вибрационная болезнь – 1 диагноз. Основной причиной и условием возникновения профессионального заболевания послужило воздействие общей и локальной вибрации на организм.