Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Чувашской Республике за январь-июнь 2021 года

Анализ общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве за январь-июнь 2021 года (по оперативным данным ГИТ в Чувашии и ФСС по Чувашии) показывает, что общее число пострадавших на производстве уменьшилось на 2,9% к аналогичному периоду 2020 года. За январь-июнь т.г. травмы на производстве получили 67 работников, в т. ч. 51 – легкие травмы, 10 – тяжелые травмы, 6 – смертельные (за аналогичный период 2020 года травмы на производстве получили 69 работников, из них 39 – легкие травмы, 13 – тяжелые травмы,    17 – смертельные). Среди пострадавших 45 мужчин (67,2%) и 22 женщины (32,8%).

Зарегистрирован 1 групповой несчастный случай, где один человек получил тяжелую травму.

Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается по виду экономической деятельности «обрабатывающее производство», где за отчетный период зарегистрировано 19 пострадавших или 28,4% от общего количества пострадавших, «деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» – 8 или 11,9%, «строительство», «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» по 7 или 10,4, «транспортировка и хранение» – 6 или 9,0% и др.

По видам несчастных случаев, произошедших с работниками за январь-июнь т.г., преобладают случаи с травмами, полученными в результате падения с высоты – 18 случаев или 26,9%, воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. – 11 случаев или 16,4%, транспортных происшествий– 9 случаев или 13,4%, падение, обрушение предметов, материалов, земли и т.д. – 8 случаев или 11,9% и др.

Основной причиной несчастных случаев стало нарушение требований безопасности охраны труда, неудовлетворительная организация производства работ.

Количество работников, у которых впервые выявлены первичные профессиональные заболевания составило 4 работника (АППГ – 1).

Средний возраст профессиональных больных составляет 55 лет, средний стаж работы во вредных условиях труда – 8 лет.

Среди муниципальных образований Чувашской Республики профессиональное заболевание зарегистрированы у работников организаций Аликовского, Канашского и Чебоксарского районов.

По виду экономической деятельности наибольшее количество случаев профзаболевания зарегистрировано в сфере здравоохранения.