Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Чувашской Республике за январь-декабрь 2021 года

Анализ общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве за январь-декабрь 2021 года (по оперативным данным ГИТ в Чувашии и ФСС по Чувашии) показывает, что общее число пострадавших на производстве увеличилось на 3,5% к аналогичному периоду 2020 года. За январь-декабрь т.г. травмы на производстве получили 149 работников (АППГ – 144), в т. ч. 116 – легкие травмы (АППГ – 106), 27 – тяжелые травмы (АППГ – 26), 6 – смертельные (АППГ – 12).

Зарегистрировано 2 групповых несчастных случая, где три человека получили тяжелую травму.

Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается по виду экономической деятельности «обрабатывающее производство» – 34,1% от общего количества пострадавших, «транспортировка и хранение» – 13,2%, %, «деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» – 12,0%, «строительство» – 11,4%, «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» – 6,6%.

По видам несчастных случаев, произошедших с работниками в т.г., преобладают случаи с травмами, полученными в результате падения пострадавшего с высоты – 33,5%, воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. – 22,8%, транспортных происшествий –17,0%, падения, обрушения, обвалов предметов, материалов, земли и пр. – 10,1% и др.

Основной причиной несчастных случаев – неудовлетворительная организация производства работ – 41,6%, нарушение правил дорожного движения – 11,1%, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда – 9,4%.

Количество работников, у которых впервые выявлены первичные профессиональные заболевания составило 8 работников (АППГ – 12).

Средний возраст профессиональных больных составляет 49,6 лет, средний стаж работы во вредных условиях труда – 10,5 лет.

Среди муниципальных образований Чувашской Республики профессиональное заболевание зарегистрированы у работников организаций Аликовского, Канашского, Чебоксарского районов, гг. Чебоксары, Канаш.

По виду экономической деятельности случаи профзаболевания зарегистрированы в сфере здравоохранения, обрабатывающие производства.