Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Чувашской Республике за январь-июнь 2022 года

Анализ общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве за январь-июнь 2022 года (по оперативным данным ГИТ в Чувашии и ФСС по Чувашии) показывает, что общее число пострадавших на производстве увеличилось на 19,4% к аналогичному периоду 2021 года. За январь-июнь т.г. травмы на производстве получили 80 работников, в т. ч. 52 – легкие травмы, 16 – тяжелые травмы (по 7 расследование не завершено), 12 – смертельные (по 7 расследование не завершено) (за аналогичный период 2021 года травмы на производстве получили 67 работников, из них 51 – легкие травмы, 10 – тяжелые травмы, 6– смертельные). Среди пострадавших 59 мужчин (73,7%) и 21 женщина (26,3%).

Зарегистрировано 2 групповых несчастных случая, где три работника получили травмы со смертельным и тяжелым исходами.

Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается по виду экономической деятельности «обрабатывающее производство», где за отчетный период зарегистрировано 27 пострадавших или 33,8% от общего количества пострадавших, «строительство» – 15 или 18,8%, «образование» – 11 или 13,8% и др.

По видам несчастных случаев с тяжкими последствиями, произошедших с работниками за январь-июнь т.г., преобладают случаи с травмами, полученными в результате падения с высоты – 16 случаев или 53,3% от общего количества пострадавших с тяжелым исходом.

Основной причиной несчастных случаев стало неудовлетворительная организация производства работ – 43,8% от общего количества пострадавших с тяжелым исходом, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест – 25%, нарушение правил дорожного движения – 12,5%.

Количество работников, у которых впервые выявлены первичные профессиональные заболевания составило 2 работника (АППГ – 3).

Средний возраст профессиональных больных составляет 65,5 лет, средний стаж работы во вредных условиях труда – 31,2 лет.

Среди муниципальных образований Чувашской Республики профессиональное заболевание зарегистрированы у работников организаций г. Чебоксары.

По виду экономической деятельности наибольшее количество случаев профзаболевания зарегистрировано в сфере здравоохранения.