Итоги работы Мобильных офисов отделов Центра занятости в январе-октябре 2021 года

об итогах работы мобильных офисов отделов Центра занятости населения

Чувашской Республики Минтруда Чувашии в январе-октябре 2021 года

В целях повышения доступности и оперативного оказания государственных услуг в сфере занятости населения Чувашской Республики функционирует 12 мобильных офисов отделов казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее – мобильный офис), закрепленных за отделами Центра занятости населения Чувашской Республики по городам Алатырь, Шумерля, в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском и Ядринском районах.

Возможности мобильного офиса позволяют сделать услуги службы занятости доступными и адресными. С их помощью жителям удаленных населенных пунктов оказывается целый спектр услуг сферы занятости: информирование о рынке труда, организация содействия занятости населения, проведение индивидуальных и групповых мероприятий по профессиональной ориентации с целью выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, оказание юридической помощи по вопросам законодательства о труде и занятости.

По итогам января-октября 2021 года состоялось 388 выездов мобильных офисов, в рамках которых проведено 426 мероприятий. Услуги в сфере занятости населения получили 5472 человека, в т. ч. ищущие работу граждане составили 37,8%, из них граждане после длительного (более 1 года) перерыва в работе – 18,4%, граждане пенсионного и предпенсионного возраста – 7,4% и молодежь в возрасте 16-29 лет – 15,2%.

Учащиеся общеобразовательных школ составили 38,9% (2128 человек) от численности получивших услуги с помощью мобильных офисов, из них 1909 подростков трудоустроено в рамках мероприятия по организации труда несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, все они получили профконсультационные услуги по профессиональному самоопределению, прошли профориентационное тестирование.

Всего профконсультационные услуги предоставлены 3152 гражданам.

В отчетном периоде в результате выездов мобильных офисов проведено 413 информационно-консультационных дней по вопросам трудоустройства в организации и предприятия республики и за ее пределами, прохождения профессионального обучения, участия в оплачиваемых общественных работах, организации самозанятости и т. д. Информационные услуги получили 5213 человек.

Для жителей отдаленных сельских поселений Батыревского, Козловского, Ядринского, Чебоксарского и Цивильского районов проведено 13 ярмарок вакансий, услуги по вопросам трудоустройства получили 259 человек.

В январе-октябре для граждан, готовящихся к освобождению из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, Козловского, Ядринского и Цивильского районов и города Алатырь проведены групповые консультации по вопросам трудового законодательства и законодательства о занятости населения. В ходе выездных мероприятий информацию о ситуации на рынке труда, об услугах, оказываемых органами службы занятости населению (содействие в трудоустройстве, организация профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, содействие началу осуществления предпринимательской деятельности и т.д.) получили 338 чел.

Средняя численность граждан – участников мероприятий, приходящаяся на 1 выезд мобильного офиса, в январе-октябре 2021 года составила 14 человек.

В результате выездных мероприятий в январе–октябре 2021 года трудоустроено 2499 жителей отдаленных населенных пунктов, в том числе 658 ищущих работу (26,3% от общей численности трудоустроенных), 1909 учащихся общеобразовательных организаций (76,4% от общей численности трудоустроенных). Доля граждан из числа молодежи в возрасте 16-29 лет составила 21,5%, граждан после длительного (более 1 года) перерыва в работе – 20,4%, граждан предпенсионного и пенсионного возраста – 7,7% от численности трудоустроенных.

Таким образом, целенаправленное и эффективное использование возможностей мобильных офисов позволяет проводить активную политику занятости населения, в значительной степени стабилизировать ситуацию на республиканском рынке труда.