Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

2020 год

В целях реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. в Чувашской Республике проводятся мероприятия, направленные на содействие трудоустройству инвалидов.

Одним из важнейших направлений является реализация Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2011 г. № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» (далее – Закон о квотировании), в соответствии с которым работодателям со среднесписочной численностью работников более 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3,0% от среднесписочной численности работников, организациям со среднесписочной численностью работников от 35 до 100 человек – 2,0% от среднесписочной численности работников.

Выполнение квоты на 1 февраля 2021 г.: в 314 организациях с численностью работающих более 100 человек трудится 1990 инвалидов, в том числе в счет квоты – 1645 чел., выполнение квоты – 81,1%. В 780 организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек работает 1093 инвалида, в том числе в счет квоты – 815 чел., выполнение квоты составляет 88,3%.

В 2020 году проведено 4 плановые проверки юридических лиц на предмет соблюдения законодательства в области квотирования рабочих мест для инвалидов. В ходе проверок нарушений трудового законодательства, имеющих место фактах дискриминации трудовых прав инвалидов, ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками, не выявлено.

В рамках реализации Закона о квотировании Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 марта 2020 г. № 124 «Об определении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2020 год» в 253 организациях республики создано 284 специальных рабочих места.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 г. № 1507-р утверждена подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве». На реализацию подпрограммы в 2020 году выделены средства из республиканского бюджета в размере 384,8 тыс. рублей. В рамках подпрограммы предусмотрено возмещение работодателям денежных средств, выделяемых на прикрепление к трудоустроенному инвалиду наставника. По итогам 2020 года в рамках реализации подпрограммы трудоустроено 24 инвалида с закреплением наставника.

Кроме того, предприятиям, в которых 50,0% численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета предоставляется финансовая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест для инвалидов. В 2020 году финансовая помощь оказана 3 организациям на сохранение не менее 45 рабочих мест в размере 1,8 млн рублей.

Начиная с 2017 года отделы казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее – отделы центра занятости населения) работают с инвалидами в инициативном порядке. Не дожидаясь обращения, специалисты отделов центра занятости населения связываются с инвалидами в целях уточнения потребности в трудоустройстве и при необходимости оказывают все государственные услуги в сфере занятости.

Банк вакансий для инвалидов, который постоянно обновляется и доводится до учреждений бюро медико-социальной экспертизы, позволяет предлагать инвалидам работу уже в процессе разработки индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов.

В настоящее время на республиканском рынке труда вакантно более 560 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Все вакансии размещаются в специальном банке вакансий, который находится в свободном доступе на сайте Минтруда Чувашии и сайте казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В 2020 году при содействии органов службы занятости трудоустроено 613 человек, относящихся к категории инвалидов, что составляет 48,9% от общей численности обратившихся инвалидов (1253 чел.). Кроме того, органами службы занятости предоставлены следующие государственные услуги: на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено 38 инвалидов, услуги по профессиональной ориентации получили 1044 инвалида, на временные рабочие места в рамках ИТПР направлено 147 инвалидов, на общественные работы – 60 инвалидов, единовременная финансовая помощь при открытии собственного дела в размере 188,0 тыс. рублей представлена 5 инвалидам.