Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

2022 год

В целях реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. и во исполнение подпункта «б» пункта 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации от 23 января 2013 г. в Чувашской Республике проводятся мероприятия, направленные на содействие трудоустройству инвалидов.

Одним из важнейших направлений является реализация Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2011 г. № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», в соответствии с которым работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

Выполнение квоты на 1 января 2023 г. по организациям с численностью от 35 до 100 чел. составляет 89,5 %, с численностью более 100 чел. – 83,8 %.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации
от 16 июля 2016 г. № 1507-р утверждена подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве». На реализацию подпрограммы в 2022 году выделены средства из республиканского бюджета в размере
728,9 тыс. рублей. В рамках подпрограммы предусмотрено возмещение работодателям денежных средств, выделяемых на прикрепление к трудоустроенному инвалиду наставника. По итогам 2022 года в рамках реализации подпрограммы трудоустроен 31 инвалид с закреплением наставника.

Кроме того, предприятиям, в которых 50,0% численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета предоставляется финансовая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест для инвалидов.
В 2022 году финансовая помощь оказана 4 организациям на сохранение не менее 58 рабочих мест в размере 1,8 млн рублей.

В 2022 году при содействии органов службы занятости трудоустроено 489 человек, относящихся к категории инвалидов, что составляет 62,6% от общей численности обратившихся инвалидов (781 чел.). Кроме того:

услугу по профессиональной ориентации получили 767 инвалидов;

услугу по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда получили 128 инвалидов;

услуга по психологической поддержке оказана 72 инвалидам;

129 инвалидов трудоустроены в рамках программы «временное трудоустройство испытывающих трудности в поиске работы»;

для 383 инвалидов проведен 101 информдень «Обновление» в целях повышения самооценки и мотивации к труду, активизации позиции инвалидов по поиску работы и трудоустройству;

в целях повышения конкурентоспособности 65 инвалидов обучены востребованным на рынке труда профессиям: оператор котельной, повар, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, охранник, лифтер, слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования и другим.

В настоящее время на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» работодателями заявлено о наличии более 22,1 тыс. свободных рабочих мест, в том числе более 1,0 тыс. единиц для инвалидов. Все вакансии находятся в свободном доступе и различные параметры поиска вакансий, контактная информация о конкретном работодателе предоставляют соискателям возможность для самостоятельного подбора подходящей работы.

Работа по трудоустройству инвалидов будет продолжена.