14:45 Госслужбой занятости Чувашии трудоустроены за пределами республики свыше тысячи человек
Отправка незанятого населения на работу в другие регионы осуществляется Государственной службой занятости населения Чувашской Республики исключительно по договорам, предусматривающим перевозку рабочих от места проживания до места работы за счет собственных финансовых средств организации, обеспечение гражданам, принятым на работу, безопасных условий труда и оплату в соответствии с действующим законодательством о труде, другие социальные гарантии.
Трудовые ресурсы направляются в организации Московской, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Тюменской областей, Краснодарского края, старательские артели Амурской области и Республики Саха (Якутия), испытывающие потребность в квалифицированных специалистах.
За 11 месяцев текущего года Госслужбой занятости Чувашии были заключены договоры по направлению незанятого населения и безработных граждан с 17 организациями в 8 регионах Российской Федерации.
В соответствии с ними на сезонные и вахтово-экспедиционные работы за пределами республики трудоустроено 1066 человек, из которых 178 безработных, зарегистрированных в центрах занятости населения.
Компенсация затрат, связанная с переездом рабочих для трудоустройства в других регионах, проводилась за счет принимающей стороны. В соответствии с условиями договоров, граждане направленные Госслужбой занятости Чувашии, обеспечивались койко-местом в общежитии и трехразовым питанием.
Средняя заработная плата выезжающих для работы в строительной отрасли составила от 20 тыс. рублей, в агропромышленном комплексе от 15 тыс. рублей и выше.
Наиболее активно направляли незанятое население для трудоустройства за пределами республики Красночетайский, Ибресинский, Моргаушский, Порецкий, Цивильский, Шемуршинский районные, Канашский городской центры занятости населения.
В адрес руководителя Госслужбы занятости Чувашии Леонида Шимина поступили благодарственные письма от руководителей агропромышленных организаций Московской, Волгоградской областей за четкую организацию работы по подбору и направлению сезонных работников.
На днях Общество с ограниченной ответственностью Артель старателей «Дражник» (Республика Саха Якутия) выразило благодарность руководителю ведомства «за многолетнее, плодотворное сотрудничество». «Мы понимаем, что производственные успехи предприятия зависят, прежде всего, от профессионализма сотрудников, - говорится в письме. Ваша служба, являясь партнером Артели старателей в вопросе подбора кадров, вносит свой вклад в достижение поставленных нами производственных задач. Выражаем надежду на продолжение успешного сотрудничества. Желаем Вам и сотрудникам Вашей службы успехов, благополучия и всего самого доброго».