16:30. Руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Димитриев с рабочим визитом посетил Шемуршинский район
Руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Димитриев в ходе своего рабочего визита в Шемуршинский район обсудил с главой администрации района Валерием Фадеевым ход реализации Республиканской целевой программы по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год. В обсуждении вопроса принял участие директор Центра занятости населения Шемуршинского района Сергей Кузьмин.
Особый акцент руководитель Госслужбы занятости Чувашии сделал на необходимость усиления работы по таким социально ориентированным направлениям программы, как организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности в 2011 году, содействие трудоустройству инвалидов и содействие трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Также обращалось внимание на более тесное взаимодействие по вышеназванным направлениям программы с органами соцзащиты района.
Справочно. В Шемуршинском районе на содействие трудоустройству незанятых инвалидов по Программе выделено 450 тыс. рублей средств федерального бюджета.
В 2011 году необходимо трудоустроить на оснащенные рабочие места 9 инвалидов. За пять месяцев текущего года трудоустроены 3 инвалида. Кассовые расходы по данному направлению составляют 150 тыс. рублей;
на трудоустройство многодетных родителей выделено 150 тыс. рублей, фактически израсходовано 100 тысяч рублей;
в рамках республиканской целевой программы необходимо обучить 18 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На реализацию мероприятия выделено 385,2 тыс. рублей, из них 115,1 - из республиканского бюджета. В июле планируется открыть учебную группу на базе Шемуршинского подразделения ООО «Оптово-розничного объединения Чувашпотребсоюза» по обучению женщин по профессии «продавец-кассир».