Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

08:43 По-особому прошел первый трудовой день для подростков средней школы № 3 г. Алатыря

Активно началось трудовое лето для подростков города Алатырь. Кроме традиционных видов работ - ремонта школ, благоустройства пришкольных территорий, помощи престарелым - в последнее время у них появились новые добрые дела. Прежде всего, участие в экологических субботниках, поисковая работа, работа вожатыми на детских пришкольных оздоровительных площадках и оказание помощи по благоустройству территорий православных храмов.

Наступившее лето для многих  ребят не только время отдыха, но и начало трудовой деятельности подростков, которые оформляют свои трудовые отношения через Центр занятости населения по договору.

По-особому прошел первый трудовой день для подростков из школы № 3, которые приняли решение в течение первого летнего месяца трудиться на благоустройстве территории одного из старейших храмов Алатыря – храма усекновения главы Иоанна Предтече. Первый день для ребят был праздничным, его помог устроить и Совет ТОС «Северо-Восточный».

С подростками провел экскурсию по храму настоятель храма протоиерей  Андрей (Савенков).  Он привел интересные факты из истории самой церкви, а также познакомил с житием святителя Иоанна Предтече, в честь которого назван храм, и святых, которые всем своим образом земной жизни удостоены  канонизирования, после перехода в другой мир. Ребята с интересом слушали рассказ Отца  Андрея, задавали вопросы, и было видно, что они не в первый раз пришли в храм,  а уже имеют определенные знания о православии.

 Затем с праздничными поздравлениями к детям обратились председатель ТОС «Северо-Восточный» Валентина Зубарева и начальник отдела социально-бытовых вопросов ОАО «Завод «Электроприбор» Татьяна  Шамонова.

Дети, посещающие воскресную школу при этом храме, показали концертные  номера и пригласили всех присутствующих на  чаепитие. В конце праздника детям были преподнесены небольшие подарки. 

Ну, а  после столь торжественного начала ребята приступили к работе. В этот день  они  поливали цветы, рыхлили клумбы, которые в большом количестве высажены на территории этого храма.



08 июня 2011
00:00
Поделиться