13:15 Безработные города Чебоксары участвуют в общественных работах
По федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации» органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ.
На 29 августа на общественные работы трудоустроилось 1060 человек. Это не только безработные граждане, но и граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях подходящей работы. С начала года было заключено 103 договора на 875 рабочих мест. Среди организаций, с которыми Центр занятости населения города Чебоксары сотрудничает не один год, особенно можно выделить: ГУП «Стадион «Олимпийский» Минспорта Чувашии, ОАО «Инженерная защита», МАУК ЦПКиО «Лакреевский лес», ГУП «ИПК «Чувашия», ОАО «Зеленстрой», ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов» и др.
Граждане, участвующие в общественных работах, благоустраивали территорию города, парков, стадионов, подъездов, работали с документами, курьерами. Также занимались сортировкой макулатуры, уборкой производственных и служебных помещений, работали в тепличных хозяйствах, грузчиками, подсобными рабочими на стройке, в швейных цехах, комплектовали готовую продукцию на производстве.
Программа помогает безработным восстанавливать навыки работы в коллективе, способствует нахождению постоянного места работы, кроме того безработным гражданам оказывается материальная поддержка в размере 1700 рублей за каждый месяц работы. С другой стороны предприятия города также решают свои неотложные производственные, технические проблемы за счёт привлечения временных работников. С начала года на выплату заработной платы гражданам, проходящим общественные работы, в городе Чебоксары работодателями выделено 2411916 рублей.