16:20 Цивильский район: при содействии центра занятости населения 206 человек нашли работу
Как сообщает центр занятости населения Цивильского района, за первые месяцы текущего года поставлено на учет 272 гражданина, в том числе высвобожденные с предприятий и организаций – 21. В составе обратившихся преобладают женщины (51,8 %) и молодые лица в возрасте 16-29 лет (35,7 %). Доля женщин по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 2,9 %, доля молодежи уменьшилась на 3,6 %. На 1 апреля 2012 года на учете в центре занятости населения состоят 99 безработных граждан против 188 на 1 апреля 2011 года. На учете состоят 10 инвалидов. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составляет 0,4 % (на 1 апреля 2011 года – 0,8 %).
На конец марта в банке вакансий содержались сведения о 127 рабочих местах, из них основную долю (79,5 %) составили рабочие профессии. 20,5 % заявок на замещение вакантных мест поступили от промышленных предприятий и строительства, 7,1 % - от сельхозпредприятий, 72,4 % - от других отраслей.
За отчетный период 2012 года нашли работу (доходное занятие) при содействии центра занятости 206 человек из числа граждан, зарегистрированных как ищущие работу. Уровень трудоустроенности граждан, зарегистрированных в центре занятости, составил 75,7 %, что на 2,0 процентных пункта больше, чем за
За текущий год заключено 16 договоров с работодателями на организацию общественных работ. На общественную работу направлено 38 безработных граждан. В настоящее время идет работа по дальнейшему заключению договоров на организацию общественных работ с предприятиями различных отраслей. Из числа безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроено 4 человека, в том числе 3 инвалида и 1 многодетный родитель.
В отчетном периоде проведены две ярмарки вакансий рабочих мест, в которых приняли участие 7 организаций, которые заявили 27 вакансий. Ярмарки вакансий посетили 33 человека, из которых трудоустроено 8 человек.
Важным аспектом активной политики органов службы занятости является ориентация обращающихся в целях подходящей работы безработных граждан и незанятого населения на открытие собственного дела. В течение трех месяцев 2012 года консультацию по организации предпринимательской деятельности получили 10 безработных граждан, которые прошли обучающий семинар «Как начать собственное дело». На обучение новым, конкурентоспособным на рынке труда профессиям (специальностям) из числа безработных граждан направлено 16 человек, из числа ищущих работу женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет – 4 человека.
Получили консультацию по профессиональной ориентации 614 человек, психологической поддержке – 10, социальной адаптации – 10 безработных граждан.
Трудоустроено в других регионах РФ в порядке трудовой миграции 7 человек.
В целях временной занятости и адаптации к трудовой деятельности подростков центром занятости населения заключено 2 договора по созданию 115 временных дополнительных рабочих мест. На отчетную дату трудоустроено 106 подростков.