09:12 Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан города Алатыря
Цель оказания временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет – это помощь в поиске посильной и интересной работы, смягчение социальной напряженности в молодежной среде, профилактика правонарушений среди молодежи.
В результате проведенных мероприятий в течение 5 месяцев т.г. по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» был трудоустроен 331 подросток города Алатыря и 289 – проживающих в Алатырском районе.
По городу Алатырю заключено 34 договора о трудоустройстве несовершеннолетних граждан со следующими организациями: ТОС «Западный», ТОС «Северо-восточный», городской парк культуры и отдыха, МБОУ «СОШ № 3, 5, 7, 11», ПУ-3, АСХТ, приход православной церкви Иверской иконы Божьей Матери, приход православной церкви Иакова Алфеева, школа-интернат.
Ребята занимались и занимаются в настоящее время различными ремонтными работами, уборкой и благоустройством территорий, обелисков, городских парков, подсобными работами, посадкой зеленых насаждений и уходом за ними.
Центр занятости населения работает в тесном взаимодействие с администрациями муниципальных образований, организациями города, где были приняты соответствующие меры для организации временных рабочих мест для трудоустройства подростков. Особо хочется отметить работу ТОС «Западный» - за организацию рабочих мест для 54 несовершеннолетних граждан и МБОУ «СОШ №5», где трудились 70 подростков. Организована работа в Староайбесинском и Первомайском сельских поселениях для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей. Подростки помогали в родных селах престарелым гражданам, благоустраивали скверы, высаживали цветы и выполняли мелкие ремонтные работы.