Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

14:42 О трудоустройстве несовершеннолетних граждан в Красночетайском районе

Законом РФ «О занятости населения в РФ» несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет отнесены к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Благодаря сформированной системе межведомственного взаимодействия в сфере организации трудовой занятости несовершеннолетних граждан, это направление стало одним из приоритетных в работе центра занятости населения Красночетайского района.

С начала 2012 года по Красночетайскому району заключено 19 договоров, создано 350 рабочих места, на которых временно трудились 350 подростков, в том числе: дети из семей безработных граждан – 14 человек, дети из неполных, многодетных семей – 90, дети из неблагополучных семей – 5, из семей малообеспеченных граждан – 205, дети, состоящие на учете КДН – 27, дети, состоящие на учете в ПДН – 27, дети, из социально-опасных семей - 9. Договора были заключены со следующими организациями: СПК «Аккозинское», администрации Атнарского, Хозанкинского, Большеатменского, Староатайского, Испуханского сельских поселений, ОАО «Гидравлика», ОСЗН Красночетайского района, ООО «Строительные ресурсы», ООО «Заготовки», МБОУ «Красночетайская СОШ», МБОУ «Питеркинская СОШ», МОУ «Новоатайская СОШ», МБОУ «Большеатменская СОШ», МБОУ «Штанашская СОШ», МБОУ «Верхнеаккозинская ООШ», МБОУ «Баймашкинская НШ-ДС», СХПК «Нива», СХПК «Коминтерн». В первоочередном порядке трудоустраиваются подростки, находящихся в трудной жизненной ситуации: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки из семей безработных граждан, неполных, многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, а также подростки, совершившие правонарушения и состоящие на учете в ПДН.

Финансирование мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан производится центром занятости населения за счет средств республиканского бюджета Чувашии. Подростки получают материальную поддержку в размере от 850 до 1275 рублей. На 26 сентября 2012 г. по этому направлению в районе освоены 300,1 тыс.  рублей, из них 238,8 тыс. рублей - средства республиканского бюджета, 11,3 тыс. рублей - средства работодателей, 50 тыс. рублей - средства из местного бюджета.



28 сентября 2012
00:00
Поделиться