10:07 Получение профессии - шаг к успеху
Профессиональное обучение для многих безработных граждан является возможностью начать новую профессиональную жизнь. Краткосрочные курсы, организуемые службой занятости, позволяют гражданам за короткое время получить знания и навыки в определенной сфере деятельности. Готовность к обучению приветствуется любым работодателем, поэтому многие из проходящих подготовку или переподготовку по направлению центра занятости находят работу при прохождении практики. А работодатель, в свою очередь, имеет возможность лично посмотреть на способности потенциального работника.
За период с января по октябрь 2012 года по направлению центра занятости населения Янтиковского района профессиональное обучение прошли 49 человек, в том числе 7 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Для обучения гражданами выбраны самые различные профессии: электрогазосварщик, повар, продавец, менеджер по персоналу, дизайнер по интерьеру, оператор ЭВМ, маникюрша, парикмахер, секретарь руководителя, машинист экскаватора, швея, повышение квалификации бухгалтера и обучение программе «1С: Предприятие».
На обучение безработных граждан из средств республиканского бюджета затрачено свыше 360 тыс. рублей, заключено 18 договоров и 2 государственных контракта. Обучение ведется в течение всего года, а также производится предварительная запись на обучение в 2013 году с целью подбора учебных заведений и планирования открытия групп по востребованным специальностям.