11:58 Безработные граждане трудоустраиваются по Интернету
26 октября 2012 года в центре занятости населения Чебоксарского района прошла ярмарка вакансий для ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» по скайпу. В ярмарке приняли участие 9 безработных граждан. Сеанс голосового общения через Интернет продлился 45 минут. За это время каждый желающий прошел индивидуальное собеседование с работодателем. По результатам ярмарки 7 граждан трудоустроены.
Центр занятости населения имеет возможность проводить собеседование по скайпу с 8 предприятиями района (колхоз им. Ленина, ЗАО «Электромеханический завод», ОАО «Чебоксарская МТС», ООО «Чебокомплект», ЗАО «Приволжский центр тракторов и строительных машин, ООО «Экохаус», СХК «Атлашевский», ЗАО «Чебоксарский агрегатный завод».
По состоянию на 26 октября 2012 года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 288 человека (на 1.10.2012 г.- 325 человек), уровень регистрируемой безработицы – 0,71 % по отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.
Всего с начала года при содействии центра занятости населения из общего количества обратившихся в поиске работы граждан трудоустроились 1751 человек (77,8 %).
В Чебоксарском районе продолжается положительная динамика роста количества заявленных вакансий. По состоянию на 26 октября текущего года от работодателей поступила 6061 вакансия, что почти в 2 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. В банке вакансий центра занятости населения имелись сведения о 990 свободных рабочих местах, из них 87 % - по рабочим специальностям. В настоящее время наибольшим спросом у работодателей пользуются водители автомобилей, слесари, штамповщики, продавцы-кассиры, разнорабочие.