15:57 Опыт- дело наживное
В настоящее время в банке вакансий центра занятости населения города Шумерли 711 предложений, из которых 535 вакансий (75,3%) – для рабочих. Работодатели отдают предпочтение кандидатам с опытом работы.
А что же делать тем, кто имеет на руках еще пахнущий типографской краской диплом о полученной профессии, а работу по специальности так и не нашел? Выход есть! Программа «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые», реализуемая центром занятости населения города Шумерли. Участие в ней выгодно как для молодых работников, так и для работодателей.
С начала года специалистами Шумерлинского центра занятости населения заключено 8 договоров с работодателями по созданию временных рабочих мест для трудоустройства выпускников. Трудоустроено 9 человек, что в полтора раза больше, чем на аналогичный период прошлого года. Выпускники нашли работу по следующим специальностям: автомеханик, повар, штукатур-маляр, техник. Два молодых специалиста после завершения временных работ трудоустроены на постоянную работу.
Так, выпускницы Шумерлинского политехнического техникума, имеющие образование по специальностям повар и маляр, обратились в центр занятости населения города Шумерли в июне 2012 года. В июле они были направлены в ОАО «ШЗСА» по программе «Первое рабочее место». За время работы девушки показали хорошую теоретическую подготовку, умело применили полученные знания на практике. Зарекомендовав себя с хорошей стороны, вчерашние выпускницы продолжили работать уже на постоянной основе.