Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Пособие на первого ребенка и выплата средств материнского капитала на второго ребенка

Российским семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года выплачивается новое ежемесячное пособие. Этот вид пособия установлен новым законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 года № 418-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2018 года. К сожалению, если ребенок родился в 2017 году и еще не достиг возраста полутора лет, то новые «президентские» пособия такой семье полагаться не будут. Аналогичная выплата с 2018 года законом предусмотрена и при рождении второго ребенка, только уже за счет средств материнского капитала.

По своей сути основной целевой аудиторией новой ежемесячной выплаты являются молодые семьи, которые чаще всего имеют небольшие доходы, либо вообще учатся. Согласно новому закону № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  принятого по поручению президента, для получения нового пособия предъявляются два основных условия:

- появление в семье первенца начиная с 1 января 2018 года,

- низкие доходы семьи, не превышающие за последние 12 месяцев в расчете на одного члена семьи 1,5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан.

Точный размер ежемесячной выплаты на указанные годы будет зависеть от конкретного региона проживания семьи.  Как указано в законе, для начисления ее суммы будет браться величина  регионального прожиточного минимума на ребенка «за второй квартал года, предшествующего обращению» (например, в 2018 году используется прожиточный минимум за 2 квартал 2017 года).

Размер ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка в Чувашской Республике составляет на сегодня 8910 рублей.  Исходя из этого максимальная сумма дохода для получения пособия на ребенка в расчете на одного члена семьи составляет 13995 рублей. Для семьи и з двух человек (мать и ребенок, или  отец и ребенок) доход для  получени пособия не должен превышать 27990 рублей, для семьи из трех человек (мать, отец, ребенок) составляет 41985 рублей. Сумма доходов указана до вычета НДФЛ (13 %).

Порядок оформления новых выплат и перечень документов регламентирован приказом Минтруда от 29 декабря 2017 года № 889н. Согласно этому документу обратиться за назначением пособия имеет право мать ребенка, рожденного не ранее 1 января 2018 года. Если мать умерла или лишена родительских прав, подать заявление может отец или опекун ребенка. Ребенок и лицо, обращающееся за пособием должны иметь российское гражданство. Среднедушевой доход семьи не должен превышать 1.5 прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в регионе проживания.

Обращаться за назначением выплат нужно в территориальный орган соцзащиты населения напрямую или через МФЦ. Также установлена возможность подать заявление и документы в электронной форме на электронном носителе или через сайт Госуслуг, или отправить по почте.

Обращаться за пособием можно в любой момент с рождения ребенка до того, как ему исполнится 1,5 года. При этом, если обратиться за пособием раньше, чем через шесть месяцев после рождения ребенка, то выплаты назначат с даты рождения. Если же обратится после шести месяцев, то пособие назначается со дня обращения.

Порядок назначения и осуществления выплат следующий:

  • заполняется заявление и предоставляются документы (в том числе справки о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев);
  • если все условия соблюдены, выплаты назначаются сроком на 1 года, после чего необходимо подавать заявление и пакет документов заново, чтобы продлить получение выплат до исполнения ребенку 1.5 лет;
  • выплаты прекращаются в случае отказа, достижения ребенком полуторалет, переезда в другой субъект РФ, смерти ребенка или получателя.

Доход, который учитывается при расчете — это заработная плата, премии, пенсии, стипендии, пособия и другие социальные выплаты. То есть, пособие по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами также учитывается при расчете.

По состоянию на 11 апреля 2018 года в Красноармейском районе Чувашской Республики родилось 11 первенцев. По сведениям Красноармейского органа ЗАГСа выдано 10 свидетельств о рождении ребенка. На сегодня у троих семей приняты заявления на выплату пособия и назначено. Расходы составили 40,8 тысяч рублей. У одной семьи доходы составили выше прожиточного минимума. По двум семьям идет подготовка документов, одна семья обратилась за консультацией. Еще три семьи пока не обратились за назначением пособия в связи с тем, что не определились по месту проживания. Но они на счет данного вида пособия информированы. Специалист отдела держит на учете каждую семью, интересуется, когда они подойдут за назначением пособия при рождении первого ребенка. Наша задача, чтобы ни одна нуждающаяся семья не осталась без данного вида пособия. Так же за счет средств материнского капитала пособие  при рождении второго ребенка в районе получают две семьи, и еще две семьи обратились за консультацией.