Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Воспитанники реабилитационного центра для детей знакомятся с творчеством детского писателя Сутеева

Воспитанники реабилитационного центра для детей знакомятся с творчеством детского писателя Сутеева

5 июля отмечается день рождения Владимира Григорьевича Сутеева, детского писателя, художника, одного из основоположников отечественной мультипликации, заслуженнего деятеля искусств РСФСР. Воспитанники оздоровительного лагеря «Феникс» БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии отметили годовщину со дня рождения писателя тематическим мероприятием.

«Я пишу правой рукой, а рисую левой. И правая хорошо знает, что делает левая». Даже если Владимир Григорьевич шутил, говоря о себе такие слова, всё равно это чистая правда. Мало на свете детских книг, которые излучают такую гармонию, как книги Сутеева. И те, которые он сам написал, сам нарисовал, и те, которые только проиллюстрировал. Искусство В.Г.Сутеева обращено к самым маленьким читателям и зрителям. Он их мудрый и добрый наставник, с ним легко и весело идти по сказке. Владимир Сутеев написал множество сказок, которые отличаются живостью, остроумием, простотой и доступностью для самых маленьких читателей. Почти каждое предложение сопровождалось яркой иллюстрацией, в которые Сутеев много привнёс из мультипликации: его динамичные рисунки похожи на кадры мультфильмов; персонажи имеют графическую индивидуальность, выраженную в облике, движениях, мимике. В его книгах всегда много юмора, помогающего без морализации объяснить детям простые истины.

Остроумные, весёлые, добрые книжки Владимира Сутеева знакомы детям всего мира. Они переведены на 36 языков и издавались в Норвегии, Франции, США, Мексике, Японии, Чехословакии.

Воспитанники оздоровительного лагеря «Феникс» БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии с энтузиазмом восприняли известие о 115 годовщине со дня рождения Владимира Григорьевича Сутеева, т.к. все дети от мала до велика знакомы со сказками  этого писателя. Библиотекарь центра Инна Ильина показала ребятам презентацию о жизни и творчестве Владимира Сутеева, и представила книги сказок, которые имеются в библиотеке центра. Дети рассказывали содержание сказок и называли главных героев. Затем с большим удовольствием все посмотрели мультфильм: «Яблоко», «Мешок яблок», «Разные колеса» и «Кто сказал «мяу»?» Большой интерес вызвала викторина-раскраска по произведениям Сутеева. Мероприятие прошло весело, интересно и познавательно. Все участники получили массу положительных эмоций.



03 июля 2018
15:29
Поделиться