Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В чебоксарском Центре занятости помогут найти работу людям предпенсионного возраста

В Чебоксарах на базе Центра занятости населения открылся справочно-консультационный пункт. Он должен помочь трудоустроиться людям предпенсионного возраста. Сколько человек уже нашли работу благодаря этому пункту и на какие вакансии охотно берут предпенсионеров, сегодня выяснила Мария Никифорова. 

Мария Никифорова, Михаил Солин

Она не может сдержать слез от обиды. 35 лет Калерия Ерулина проработала секретарем на одном из чебоксарских предприятий. Как только женщина достигла предпенсионного возраста, ее сократили. Целый год она тщетно обивала пороги разных компаний, пока не узнала, что ее проблему могут решить в Центре занятости населения. Здесь открылся справочно-консультационный пункт. Сейчас женщине подбирают подходящую работу. 

- Желательно по своей, конечно, специальности, - говорит Калерия Ерулина, - потому что ничего другого я не умею. Я всю жизнь проработала за компьютером, на другую я уже все, не могу. 

Николай Григорьев отработал на Тракторном заводе 42 года. После сокращения долго без дела ему сидеть не пришлось. 

- Я обратился в Центр занятости, - рассказывает Николай Григорьев, - мне предложили работу здесь, я здесь и работаю ведущим инспектором в отделе автоматизации и статистики. 

Сейчас на учете в Центре занятости населения – около 200 человек предпенсионного возраста. Это те, кому до выхода на пенсию осталось 2 года. Вакансий в базе – почти 7 тысяч. И как показывает практика, каждый второй пожилой человек трудоустраивается. 

- Работодатели не дают преимущества гражданам молодого возраста или предпенсионного. Они рассматривают каждого индивидуально, и некоторые с удовольствием берут как молодых, так и предпенсионного и даже пенсионного возраста. Потому что у граждан пенсионного возраста тоже есть много преимуществ: они не часто уходят на больничный по уходу за детьми, не уходят в декрет, могут задержаться после работы, - рассуждает начальник отдела содействия занятости Центра занятости населения г. Чебоксары Лариса Ермакова.

Из 320 человек предпенсионного возраста, которые обратились в Центр занятости, на сегодня почти 70% смогли трудоустроиться. В основном они работают санитарами, поварами, либо на швейном производстве. Обо всех вакансиях и возможностях переобучения можно узнать в кабинете консультационного пункта, либо позвонив на горячую линию по телефону: 58-19-06. 



ГТРК "Чувашия"