Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

«Территория детства» расширяет горизонты добрых дел энергетиков

«Территория детства» расширяет горизонты добрых дел энергетиков

Тепло в дома и… наши души

Маленький Матвей с ветерком скатился с горки: «Мне понравилось! Еще хочу!» И с помощью мамы снова карабкается вверх. Прошло несколько секунд — неугомонный мальчик уже бежит к другому игровому сооружению. Благо здесь их много. Качели — там тоже очень интересно, шумно и весело. Установлена небольшая беседка, есть даже песочница — ребятня не нарадуется.

Друг в беде не бросит

Подарок воспитанникам с ограниченными возможностями реабилитационного центра для детей г. Чебоксары преподнесли их друзья-энергетики — филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» на территории бюджетного учреждения оборудовал новую игровую площадку. Установка подобных комплексов в рамках федерального благотворительного проекта «Территория детства с Т Плюс, стартовавшего в текущем году, предусмотрена в каждом регионе присутствия энергокомпании. В Чувашии выбор пал на реабилитационный центр, с которым энергетиков связывает крепкая дружба.

Эта площадка стала первым подобным объектом, оборудованным Т Плюс у нас в республике. В прошлый четверг состоялась торжественная церемония ее открытия — с веселым хороводом, играми, конкурсами. И смешными стишками, прочитанными детьми: «В яму — бух! Раздавила сорок мух!» Словом, получился настоящий праздник не только для ребят, проходящих реабилитацию, но и для их родителей, бабушек, дедушек и сотрудников центра.

Плюс демографии от «Т Плюс»

По такому случаю к детям пожаловали и солидные гости. Тепло поздравил собравшихся министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев.

— Примечательно, что игровой комплекс построен не на бюджетные деньги, а за счет средств энергопредриятия, — отметил он. — Это говорит о том, что на проблемы детей обращает внимание не только Правительство республики, но и бизнес, который вкладывает средства, чтобы наши дети были красивыми, здоровыми и счастливыми.

Сергей Петрович напомнил про лихолетье конца прошлого века, когда в республике, как и в целом по России, произошел резкий спад рождаемости. К счастью, государство озаботилось острой проблемой демографии, и в последние годы стимулирующие рождаемость меры, в том числе поддержка многодетных семей, приносят свои плоды — ситуация выправляется. От души поблагодарив энергетиков за наглядный пример социально ответственного бизнеса, министр выразил уверенность, что поддержка, которую они оказывают подрастающему поколению, станет в том числе и «дополнительным стимулом для того, чтобы в каждой семье было больше детей».

Разделяет его мнение и руководитель регионального отделения Российского детского фонда Юрий Кислов, который тоже высказал теплые слова в адрес представителей Т Плюс за их постоянное стремление творить добро. И благодарность из его рук от имени всех детей Чувашии — вполне заслуженная. Принимая ее, директор филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс Андриан Тимофеев не без волнения отметил: «Наша компания не только обеспечивает потребителей качественной услугой по теплоснабжению, но и стремится сделать города своего присутствия еще более привлекательными и комфортными, уделяя особое внимание детям — нашему будущему. Надеемся, игровой комплекс поможет им укрепить здоровье и подарит много положительных эмоций. Счастливые детские улыбки — самый приятный для нас результат работы».

Старты веселые…

…Красная лента разрезана. Здесь все так красочно и привлекательно — глаза разбегаются! Мальчишки и девчонки под предводительством героев любимого детворой мультсериала «Щенячий патруль» «штурмуют» игровую площадку. Дети все-таки особенные, с ограниченными возможностями. Именно поэтому все составляющие городка подобраны с учетом особенностей и потребностей ребят, соответствуют самым строгим стандартам безопасности.

— Даже территория, смотрите, покрыта специальной резиновой плиткой. Мягкая, если даже ребенок упадет — ничего страшного не случится, — подключается к нашему разговору мама уже знакомого нам Матвея Любовь Тархановская, приехавшая из далекого Алатыря.

Рада за детей и жительница Чебоксарского района Ирина Никифорова. Ее дочь Вика проходит здесь реабилитацию уже третий раз. Каждый курс — по три недели, и с открытием игровой площадки, уверена женщина, «времяпровождение в центре будет намного веселее». Весело будет 1,5 тыс. детей — столько мальчишек и девчонок проходят реабилитацию в центре ежегодно.

…И полезные

И полезнее. В этом директор реабилитационного центра Елена Шафейкина нисколько не сомневается: «Направлений реабилитации множество. Теперь у нас есть своя игровая зона. Реабилитация игрой, уверена, будет такой же эффективной, как и остальные технологии — медицинская, педагогическая… Именно в игре ребенок получает мотивацию для выполнения тех или иных действий. Тяжело передвигаться, хватать что-либо, но он будет карабкаться, подниматься, скажем, на ту же горку, тем самым развивая свои двигательные возможности. Главное в любом лечении, особенно детей, — это вызвать мотивацию. А игра — тот самый инструмент, который способствует более эффективной реабилитации в нашем центре».

При этом Елена Васильевна только игровым городком ограничиваться не намерена: «Хотим еще и спортивную площадку построить. Места и фантазии у нас достаточно». В реабилитационном центре высоко ценят понимание со стороны своих добрых партнеров: «Они несут тепло не только в дома и квартиры, но и согревают наши души».

С энергетиками центр дружит уже 13 лет. Стараниями энергокомпании в бюджетном учреждении появился спортзал с тренажерами и сухим бассейном, современная система очистки воды, приобретены реабилитационные пневмокостюмы для детей, больных церебральным параличом. Совместные спартакиады, поездки, праздники — всего и не перечислить.

А в конце декабря — начале января энергетики планируют с привлечением артистов вновь организовать новогодние елки для нескольких сотен детей. Придут и в реабилитационный центр — со сказочными героями и подарками.



Советская Чувашия
20 ноября 2018
12:13
Поделиться