Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Жители Канаша предпенсионного возраста приглашаются на профпереподготовку

Жители Канаша предпенсионного возраста приглашаются на профпереподготовку

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» центром занятости населения города Канаша, начиная с 2019 года, будет организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Обучение проводится в целях повышениях их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах, в соответствии с пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Участниками программы могут быть работники организаций и ищущие работу граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в органы службы занятости. При реализации программ обучения будут использоваться как обычные технологии обучения с отрывом и без отрыва от производства (очная форма обучения), так и технологии дистанционного обучения.

Процесс обучения займет, в среднем, три месяца. Расходы за обучение за одного слушателя, а именно 30 тысяч рублей, возьмет на себя государство. В период обучения гражданам будет выплачиваться стипендия в размере минимальной заработной платы, установленной в Чувашской Республике на 4 квартал 2018 года – 11168 рублей.

Обучение будет осуществляться по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда региона. Министерством труда Чувашской Республики сформирован перечень профессий для профессионального обучения лиц предпенсионного возраста. В него вошли такие специальности, как:

  • частный охранник,
  • оператор котельной,
  • флорист,
  • повар,
  • обувщик
  • и другие.

Этот перечень не окончательный.

Согласно плану проекта, до конца 2024 года профпереподготовку пройдут около 450 тыс. предпенсионеров России.

По вопросам участия в обучении необходимо обращаться в центр занятости населения по адресу: г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47, телефон 8 (83533) 2 12 25.