Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Проведен круглый стол по вопросам защиты прав инвалидов

Проведен круглый стол по вопросам защиты прав инвалидов

В рамках Международного дня инвалидов 28 ноября в здании Национальной библиотеки проведен круглый стол по вопросам защиты прав инвалидов.

В мероприятии, проводимом Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике Надежды Прокопьевой приняли участие  представители Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Прокуратуры Чувашской Республики, Управления пенсионного фонда Чувашской Республики, Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике", Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Чувашской Республике, Общественной палаты Чувашской Республики, Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики и общественных организаций инвалидов.

Открывая круглый стол, Уполномоченный отметила, что проблемы граждан с ограниченными возможностями здоровья всегда особо актуальны.

Статьей 39 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение в случае инвалидности, то есть государство стремится обеспечить инвалидам равные с другими гражданами возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

Права инвалидов также закреплены федеральными и региональными нормативно-правовыми актами, международными документами, являющимися составной частью российской правовой системы.

В 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, что стало важным шагом в защите прав данной категории граждан.

В России – более 12 млн. инвалидов, из них более 4 млн. дети-инвалиды, при этом за последние несколько лет эта цифра увеличилась.

В Чувашской Республике на 01 октября 2018 года около 84 тыс. инвалидов.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Чувашской Республики (в ИК и СИЗО) по представленной информации всего находятся 212 инвалидов.

Органами государственной  власти республики за последние годы многое сделано в этом направлении, идет активная реализация нормативно-правовых актов в сфере социальной защиты инвалидов. Но, в целом, проблемы доступности для инвалидов, создание безбарьерной среды, вопросы реабилитации и многие другие  по-прежнему остаются. Их реализация затруднена целым рядом причин  финансово-экономического, правового, организационного, технического, морально-этического характера и др. Однако, это не является основанием не двигаться дальше вперед в реализации обеспечения условий доступности для данной категории наших граждан, жителей  республики. 

Со своей стороны Уполномоченный и его аппарат с особым вниманием относится к защите прав инвалидов как наиболее уязвимой в социальном и материальном отношении категории граждан

Анализируя обращения граждан, поступившие в аппарат, Уполномоченный отметила, что по каждому обращению лиц с инвалидностью об оказании содействия или с просьбой о восстановлении прав предпринимаются  исчерпывающие меры.

Инвалидам оказывалось содействие в восстановлении права на свободу передвижения, права на достойные условия проживания, права на жилище, права на судебную защиту, права на доступ к правосудию, права на получение бесплатной юридической помощи, права на социальное обеспечение в случае инвалидности и иных прав.

Так, немаловажной проблемой  сегодня является низкий уровень пособия трудоспособного родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, сегодня это сумма ниже прожиточного минимума и составляет порядка 5500 руб., при этом родитель, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом должен быть непременно трудоспособными и при этом нигде не работать, и не подрабатывать.

В адрес Уполномоченного с данным вопросом обратился отец, ухаживающий за ребенком-инвалидом, ссылаясь на то, что на эту сумму питаться, одеваться, платить коммунальные услуги и т.д. невозможно. В свою очередь омбудсмен обратилась с данной проблемой к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой об оказании содействия, и к депутатам Государственной Думы РФ от Чувашской Республики.

По представленной информации, в настоящее время данный вопрос находится на рассмотрении в Комитете Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов и в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации. 

Также Уполномоченный остановилась на необходимости проведения профилактики инвалидности, надо направить работу на предупреждение инвалидности и достойно решать проблемы тех, кто стал инвалидом, а также на эффективную реабилитацию, которая позволит людям раскрыть свои, зачастую, неограниченные возможности, сказала она.

Также Уполномоченный отметила, что сегодня на заседании Кабинета министров Чувашской Республики при рассмотрении госпрограммы «Доступная среда», которая рассчитана на поэтапную реализацию до 2035 года, первый этап – до 2025 года, второй  до 2030 г. и третий  до 2035 г. с общей суммой финансирования около 889 млн. руб. 

Глава республики Михаил Игнатьев поставил перед органами власти четкую  и конкретную задачу провести анализ и обеспечить 100% реализацию условий доступности для инвалидов, как по отраслевому принципу, так и на муниципальном уровне, в том числе в рамках реализации рассматриваемой госпрограммы «Доступная среда». 

В завершении Уполномоченный отметила, что только совместные усилия органов государственной власти федерального, регионального уровня, органов местного самоуправления, учреждений и организаций различных форм собственности, объединений, представителей гражданского общества, средств массовой информации будут способствовать эффективной реализации мер, направленных на обеспечение и соблюдение прав инвалидов и иных маломобильных групп населения, в том числе детей-инвалидов.

Представитель Прокуратуры Чувашской Республики Илья Гаврилов в своем выступлении отметил, что со стороны органов прокуратуры Чувашской Республики вопросам надзора за исполнением законов в социальной сфере, в том числе обеспечению социальных прав инвалидов уделяется особое внимание. Сообщил о проводимых прокуратурой в данной сфере проверках и мерах прокурорского реагирования. Также сообщил, что вопросы защиты прав инвалидов республики находятся  на постоянном контроле прокуратуры.

Управляющий Отделением пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева рассказала о деятельности Пенсионного фонда и принимаемых мерах в интересах людей с ограниченными возможностями.

Об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением подробно рассказала Управляющий регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике Галина Николаева.

Заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев рассказал об осуществлении регионального контроля за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Также рассказал о ходе реализации мероприятий по трудоустройству инвалидов. По состоянию на 01 ноября 2018 года в органы службы занятости обратилось 1030 инвалидов, из них трудоустроено 713 инвалидов, что составляет 69,2% от общей численности обратившихся инвалидов. Всего трудоустроено 30,9% от числа инвалидов трудоспособного возраста (7880 из 25465 инвалидов).

Представитель министерства здравоохранения Чувашской Республики рассказал об обеспечении лекарственными препаратами пациентов с диагнозом диабет.

О правах инвалидов на реабилитацию и абилитацию рассказала представитель ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике. 

Также предметом рассмотрения круглого стола стал вопрос о состоянии прав лиц, имеющих инвалидность, и находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Чувашской Республики. Об условиях содержания инвалидов и принимаемых мерах по созданию условий доступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы Чувашской Республики сообщил помощник начальника УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии Алексей Мокеев.

Член Общественной палаты Чувашской Республики Дмитрий Фадеев рассказал о проводимом общественном контроле в Чувашской Республике за состоянием прав инвалидов, в том числе в ходе проведения избирательных компаний.

По вопросам совершенствования работы в направлении обеспечения доступности во всех сферах для детей-инвалидов остановился представитель Благотворительного фонда имени Ани Чижовой.

Свои предложения о совершенствовании работы по обеспечению условий доступности для инвалидов начиная с подготовки  проектно-сметной документации для строительства детских садов, школ, жилых домов, иных объектов строительства высказала Председатель Чувашской Республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Кузьминых.

В завершении работы круглого стола прошло активное обсуждение по дальнейшему взаимодействию органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, объединений, представителей гражданского общества, средств массовой информации по объединению усилий для обеспечения и соблюдения прав инвалидов и иных маломобильных групп населения в Чувашской Республике.



30 ноября 2018
08:57
Поделиться