Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На заседании Межведомственной комиссии по охране труда обсуждены вопросы производственного травматизма

На заседании Межведомственной комиссии по охране труда обсуждены вопросы производственного травматизма

Сегодня, 14 февраля,  состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева. В работе комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики.

В ходе заседания подведены итоги комплексной проверки соблюдения требований законодательства об охране труда в организациях республики, обсуждены вопросы реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Алексей Метелкин сообщил о состоянии производственного травматизма и результатах проведенных в 2018 году проверок соблюдения трудового законодательства. В своем выступлении он остановился на наиболее частых причинах возникновения несчастных случаев на производстве, среди которых – нарушение требований безопасности, трудового распорядка и неудовлетворительная организация производства работ. 

О состоянии санитарно-гигиенических условий труда на предприятиях республики доложил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Вячеслав Егоров. Он отметил, что в структуре профессиональной заболеваемости преобладают патология органов дыхания, заболевания от воздействия физических факторов и болезни опорно-двигательного аппарата. Основными нарушениями, выявленными в ходе проведенных проверок деятельности промышленных предприятий республики, стали неудовлетворительное содержание производственных помещений, неисправность системы вентиляции и несоответствие на рабочих местах уровней шума, вибрации, освещенности и других параметров микроклимата. По результатам проверок составлено 86 протоколов, вынесено пять предупреждений и 47 предписаний об устранении нарушений санитарных правил.

Начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора в Чувашской Республике Вячеслав Терида акцентировал внимание на применении риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного надзора в сфере электроэнергетики. Он отметил, что плановые проверки субъектов электроэнергетики и теплоснабжающих организаций проводятся в зависимости от присвоенной категории риска, а также напомнил руководителям организаций о необходимости своевременного выполнения выданных предписаний и соблюдения сроков сдачи отчетности.

О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников проинформировала Галина Николаева – управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике. В 2018 году финансовое обеспечение предупредительных мер составило 39,8 млн рублей. Эти средства направлены на проведение обязательных медицинских осмотров, санаторно-курортное лечение, приобретение специальной одежды для занятых на работах с вредными производственными факторами, а также на проведение специальной оценки условий труда и обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием. В текущем году на эти цели предусмотрено 64,3 млн рублей.

В ходе заседания также обсуждены итоги реализации муниципальных программ по охране труда Вурнарского и Ядринского районов, а также заслушаны отчеты руководителей предприятий, на которых произошли несчастные случаи на производстве.

В заключение заседания Межведомственной комиссии руководителям предприятий и организаций республики рекомендовано усилить меры по предупреждению несчастных случаев на производстве, проводить своевременное обучение работников правилам техники безопасности, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и обеспечить контроль за соблюдением гигиенических норм и использованием работниками средств индивидуальной защиты.