Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев представил ряд проектов постановлений, касающихся социальной защиты населения

Министр Сергей Димитриев представил ряд проектов постановлений, касающихся социальной защиты населения

Сегодня, 14 августа, на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Председатель Правительства республики Иван Моторин, одобрены четыре проекта постановлений, разработанных Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики.

На заседании министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев представил проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике на 2020 год» разработан в целях реализации Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно с целью определения социальной доплаты к пенсии, которая предоставляется неработающему пенсионеру с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки с доведением ее до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Чувашской Республике.

На 2020 год величина прожиточного минимум пенсионера рассчитана в соответствии с Правилами ее определения в субъектах Российской Федерации и составляет 7953 рубля (на уровне 2019 года).  Это значит, что получатели пенсии, чей совокупный доход не достигает 7953 рублей, с 1 января 2020 года будут получать ежемесячную федеральную социальную доплату к пенсии до этой величины.

Вторым проектом, представленным министром, стал проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Чувашской Республике за II квартал 2019 года», который устанавливает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашской Республике и по основным социально-демографическим группам населения за II квартал 2019 года.

По сравнению с данными I квартала 2019 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения во II квартале увеличилась на 3,8% и составила 9538 рублей. По социально-демографическим группам населения величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составила 10134 рубля, для пенсионеров – 7785 рублей, для детей – 9541 рубль.

Также Кабинетом Министров Чувашской Республики были одобрены изменения, вносимые в Порядок направления средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семей, имеющих детей, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики 27 февраля 2012 г. № 66, в соответствие с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, в редакции  постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2019 г. № 655.

Проектом постановления уточняется перечень предоставляемых документов в случае направления средств республиканского (материнского) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации. В частности, наряду с установленным пакетом документов, необходимо предоставить засвидетельствованную в установленном порядке копию уведомления, указанного в пункте 2 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, выданного лицу, имеющему право на дополнительные меры поддержки, или супругу лица, имеющего право на дополнительные меры поддержки.

На сегодняшнем заседании также одобрены изменения, вносимые в Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, утвержденные постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2012 г. № 608, а также в Порядок и условия назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления) после 31 декабря 2016 г. третьего ребенка или последующих детей, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 7 декабря 2017 г. № 482.