Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Старшему поколению – внимание и поддержку

Старшему поколению – внимание и поддержку

В Чувашии численность лиц старше трудоспособного возраста составляет более 314 тыс. человек, или 25,7 % от общей численности населения. Трудовую деятельность осуществляют в среднем 11,3 % (от 205,6 тыс. получателей).

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляют 35 учреждений на 3011 мест (в Шумерле и Шумерлинском районе — 1 учреждение на 30 мест). Все нуждающиеся обеспечены местами в стационарных учреждениях. С учётом оказания социальных услуг на дому услуги получили 77,3 тыс. человек (в Шумерле и Шумерлинском районе — 394 человека).

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в текущем году приобретено 30 автомобилей на 43,6 млн рублей (в Шумерле и Шумерлинском районе — 2 автомобиля на сумму 3,16 млн рублей). Транспорт используется мобильными бригадами для доставки пожилых граждан, проживающих на селе, в социальные и медицинские учреждения для прохождения дополнительных скринингов и диспансеризации. Планируется обеспечить вакцинацию 95 % граждан старшего возраста и увеличить до 2024 года продолжительность жизни до 78 лет.

В целях повышения качества жизни граждан старшего поколения осуществляются ежемесячные денежные выплаты различным категориям ветеранов (в 2019 году предусмотрено 1,7 млрд рублей). Старшему поколению предоставляется ряд льгот: компенсация расходов взноса на капремонт гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет (в 2019 году предусмотрено 11,1 млн рублей; в Шумерле и Шумерлинском районе — 423,7 тыс. рублей), льгота по оплате ЖКУ в размере 50 % от социальной нормы инвалидам войны, участникам войны и членам их семей, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», сельским специалистам и другим категориям граждан. Федеральным льготникам также компенсируются расходы по обращению с ТКО.