Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Какие пособия будут выплачивать малообеспеченным семьям с детьми?

Какие пособия будут выплачивать малообеспеченным семьям с детьми?

Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральном собранию предложил ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет. Глава государства поручил правительству максимально оперативно внести изменения в бюджет с учетом новых выплат. 

Кто и когда сможет получить ежемесячные выплаты? 

Президент России предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. «В среднем по стране выплата составит около 11 тысяч рублей в месяц», — заявил президент. 

Глава государства попросил оперативно заняться этим вопросом и начать выплачивать пособия с 1 января 2020 года. По словам Путина, выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Как отметил президент, для получения такой выплаты достаточно будет подать заявление, процедура будет максимально простой.

На первом этапе размер выплаты должен составить 5,5 тыс. руб., однако в дальнейшем он может быть увеличен.

«Сначала выплаты составят половину прожиточного минимума. Потом нужно будет оценить, как работает эта система. И если этого окажется недостаточно, мы перейдем на полный прожиточный минимум. В среднем это 11 тысяч рублей», — заявил Путин.

В обращении к Федеральному собранию президент также предложил выдавать материнский капитал за первого ребенка. Как заявил Путин, программу хотят продлить минимум до 31 декабря 2026 года.