Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Более 37 тысяч малообеспеченных семей в Чувашии с 1 июля начнут получать социальные выплаты

Заседание Правительства республики в целом сегодня носило организационный характер - были утверждены полномочия реорганизованных министерств. Однако главным вопросом повестки дня все же значилось уточнение республиканского бюджета на этот год и на плановый период до 2022 года.

Доходы республиканской казны увеличатся сразу более чем на 6 миллиардов рублей. Рост по всем статьям: почти миллиард поступит в министерство образования - необходимо строить новые детсады, модернизировать школы искусств, обновить пищеблоки. Продолжится укрепление материально-технической базы в здравоохранении. Эта сфера также получит более 1 миллиарда. В рамках федерального проекта в ближайшие годы в республике появится санавиация и построят вертолетные площадки.

Площадки будут располагаться в самой дальней точке республики - в Алатыре, при ЦРБ, и на территории г. Чебоксары, вблизи наших центров, где будет оказываться высококвалифицированная помощь, - рассказал и.о. министра здравоохранения ЧР Владимир Степанов.

Особое внимание уделили поручению временно исполняющего обязанности главы Чувашии. Олег Николаев рекомендовал проиндексировать отдельные социальные выплаты гражданам, которые не увеличивались последние три года. В целом социальная сфера получит более двух миллиардов рублей. По предварительным данным министерства труда и социальной защиты, на выплату ежемесячных пособий для малообеспеченных семей в Чувашии заложено более полутора миллиардов рублей.

Предполагается, что с 1 июля этого года данная мера поддержки должна войти в практику. Эта мера поддержки по нашим предварительным расчетам коснется более 37 тысяч семей в республике. Мера поддержки будет оказана в размере половины прожиточного минимума ребёнка, т. е. эта сумма на сегодняшний день составит более 4.700 руб. на одного ребенка, - рассказал и.о. министра труда и социальной защиты ЧР Алёна Елизарова

Существенно возрастут и трансферты муниципалитетам. Почти половину от всей дополнительно предусмотренной суммы расходов направят на благоустройство дворов и ремонт тротуаров, на усиление инфраструктуры поселений. Особое внимание - инициативным жителям.

Если в 2019 году у нас было реализовано 643 проекта на общую сумму 263,5 миллиона рублей, то в этом году с учетом дополнительных средств мы полностью закрываем все проекты, которые прошли успешно конкурсный отбор . Общая сумма 463, 8 миллионов, рост к прошлому году на 200 миллионов или 76 %, и к реализации на сегодняшний день готовы к реализации 762 проекта, которые инициированы жителями республики, - рассказал и.о. министра финансов ЧР Михаил Ноздряков.

Члены правительства оперативно приняли все поправки, представленные республиканским министерством финансов, теперь подобной расторопности ждут и от депутатов Государственного Совета.



ГТРК "Чувашия"