Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии на 9,4% проиндексируют социальные выплаты отдельным категориям граждан

Главным вопросом повестки дня заседание Правительства Чувашии  значилось уточнение республиканского бюджета на этот год и на плановый период до 2022 года.

 Доходы республиканского бюджета увеличиваются более чем на 6 миллиардов рублей.

Практически половина будет направлена на реализацию мероприятий в рамках Послания Президента Владимира Путина: более 2 миллиардов выделяется на социальную сферу, свыше 900 миллионов рублей  направят на обновление пищеблоков в 190 школах (напомним, с 1 сентября для всех учеников младших классов в республике будет организовано бесплатного горячее питание). 

Также было отмечено, что при уточнении бюджета на 3,5 миллиарда рублей, а это почти половина от всей дополнительно предусмотренной суммы расходов, увеличиваются трансферты муниципалитетам. Эти средства направят на благоустройство дворовых территорий и тротуаров, на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций, клубов и  спортивных объектов.

И.о. министра финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков также отметил, что отдельным категориям граждан будут проиндексированы  социальные выплаты:

 - По поручению временно исполняющего обязанности Главы Олега Николаева законопроектом предусмотрена их индексация за трехлетний период в среднем на 9,4%. В этих целях из республиканского бюджета дополнительно выделяются средства: на выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, на выплаты ежемесячного пособия на ребенка, на выплаты сельским специалистам по оплате ЖКУ. Кроме того, в преддверии празднования  75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне предусмотрены средства на единовременные выплаты инвалидам и участникам войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей в размере 25 тысяч рублей на каждого.



ГТРК "Чувашия"