Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Два раза в неделю мобильная бригада комплексного Центра социального обслуживания населения г. Чебоксары выезжает в Чебоксарский район с особой миссией

Два раза в неделю мобильная бригада комплексного Центра социального обслуживания населения г. Чебоксары выезжает в Чебоксарский район с особой миссией
Маршрут к здоровью

Два раза в неделю мобильная бригада городского комплексного Центра социального обслуживания населения выезжает в Чебоксарский район с особой миссией. Жителей старше 65 лет из четырех сельских поселений доставляют в больницу для профилактических медицинских осмотров.

Специализированный автомобиль, оснащенный оборудованием для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья, начал курсировать с ноября прошлого года. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» мобильная бригада центра сопровождает пожилых людей от места жительства до медицинской организации и обратно, оказывает помощь при посадке и высадке. Список пассажиров заранее предоставляет Чебоксарская районная больница.

Удобство такой услуги недавно оценили три жителя деревень Большие Катраси и Малые Карачуры Большекатрасьского сельского поселения. В сопровождении специалиста по социальной работе и участковой медицинской сестры они прошли обследования флюорографии, ЭКГ, сдали анализы. Все заняло не более двух часов, по результатам врачи дали рекомендации по активному долголетию и в случае необходимости назначали лечение.

После завершения диспансеризации участников организованного выезда на автотранспорте центра развезли по домам.

«Дети работают, поэтому не могут меня доставить в поликлинику. Дай бог здоровья, кто придумал такое, чтоб пройти всех врачей одновременно. Я даже не поверил, что за мной приедут. Ноги-то не держат. С тросточкой далеко не уйдешь», — говорит 73-летний Анатолий Новиков.

Самостоятельно до поликлиники, расположенной в райцентре, добраться не в состоянии и Нина Сорокина. «Пока дойдешь до остановки, дождешься маршрутки, никаких сил не хватит. У меня ноги болят: проработала дояркой 40 лет, а техники тогда не было. Рада, что для нас появилась такая услуга», — поделилась ветеран Нина Сорокина.

«Своевременная организация профилактических осмотров старшего поколения будет способствовать повышению продолжительности и качества их жизни. В неделю по шесть человек по заранее спланированному графику вывозим на диспансеризацию. Мобильная бригада будет продолжать эту работу, она нужна ветеранам», — говорит директор комплексного Центра социального обслуживания населения города Чебоксары Ренада Федорова.

С начала года сотрудники центра организовали 15 выездов и доставили на обследование в районную больницу более 40 человек.



Чебоксарские новости