Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Подведены итоги конкурса на лучший объект по созданию условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения

Подведены итоги конкурса на лучший объект по созданию условий  доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения

В рамках Международного дня инвалидов Минтрудом Чувашии проведен конкурс на лучший объект по созданию условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения среди организаций, находящихся в ведении Минтруда Чувашии. Документы принимались с 1 по 25 ноября 2020 года. В конкурсе участвовали 20 организаций социального обслуживания.

Цели конкурса – активизация деятельности организаций социального обслуживания по созданию условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения и предоставляемых в них услуг, распространение положительного опыта в создании доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения среди организаций социального обслуживания, привлечение внимания общественности и средств массовой информации к созданию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В процессе подготовки конкурсной документации организации социального обслуживания оценили свои ресурсы, а также выявили проблемные вопросы, на которые необходимо в дальнейшем обратить внимание.

Конкурсной комиссией определены следующие победители и призеры:

1 место – бюджетное учреждение Чувашской Республики «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики;

2 место – автономное учреждение Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики;

3 место – бюджетное учреждение Чувашской Республики «Кугесьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Награждение состоится в рамках «круглого стола» на тему «О состоянии и мерах по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации. Современные средства реабилитации и абилитации инвалидов» 3 декабря 2020 г. по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 3, пом. 1.

Поздравляем победителей и призеров, призываем все организации к созданию равных возможностей и условий для беспрепятственного получения гражданами с инвалидностью услуг и их всестороннего развития!

Справочно:

В Реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения включены 126 приоритетных объектов (42 медицинские организации, 21 учреждение социальной защиты населения, 9 образовательных организаций, 7 центров занятости населения, 20 спортивных организаций, 27 учреждений культуры).

По состоянию на 1 декабря 2020 г. из 126 приоритетных объектов адаптированы 109 объектов (86,5 %).