Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала года услугами Мобильных офисов воспользовались более 3 тыс. жителей республики

С начала года услугами Мобильных офисов воспользовались более 3 тыс. жителей республики

Преимущества мобильных офисов оценили многие жители городов и районов республики, особенно те, кто живёт в отдаленных сельских населенных пунктах, и, в связи с ограниченной транспортной доступностью, не всегда имеют достаточной возможности самостоятельно обратиться в отделы Центра занятости населения Чувашской Республики по месту проживания.

С начала 2020 года состоялось 177 выездов мобильных офисов, в рамках которых проведено 206 мероприятий. Услуги в сфере занятости предоставлены 3226 гражданам, в том числе гражданам, испытывающим трудности в поиске работы и учащимся школ отдаленных сельских поселений.

В Чувашской Республике функционируют 12 мобильных офисов службы занятости населения городов Алатыря, Канаша, Шумерля, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского и Ядринского районов, которые позволяют сделать услуги в сфере занятости населения доступными и адресными.

В ходе выездных мероприятий мобильных офисов граждане получают полный спектр услуг сферы занятости: информирование о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях, возможностях самозанятости и профессионального обучения, ознакомление с актуальными вакансиями, оказание юридической помощи в вопросах труда и занятости, профессиональные консультации в выборе сферы деятельности, профессиональном самоопределении.

Для граждан, готовящихся к освобождению из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, города Алатыря, Козловского, Цивильского и Чебоксарского районов были проведены групповые консультации по трудовому законодательству и законодательству о занятости населения. Информацию о ситуации на рынке труда, возможностях трудоустройства, прохождении профессионального обучения и других услугах, оказываемых Центром занятости населения,  получили 179 граждан.

В результате выездных мероприятий трудоустроено или нашли доходное занятие 1825 человек. В рамках мероприятия по организации труда несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время трудоустроено 1380 учащихся общеобразовательных организаций. Все они получили профориентационные услуги по профессиональному самоопределению и прошли тестирование.

Так, жители сельского поселения в Чебоксарском районе Иван Тимофеев и Тамара Иванова посетили мобильный офис по вопросу трудоустройства. Специалисты отдела Центра занятости населения ознакомили с вакансиями, а также вариантами временного трудоустройства на период поиска постоянной работы. В результате по направлению отдела Центра занятости населения они трудоустроились рабочими по благоустройству в своем же поселении.