Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Власти Чувашии эффективно распорядились в 2020 году денежными средствами для реализации нацпроекта «Демографиия»

Власти Чувашии эффективно распорядились в 2020 году денежными средствами для реализации нацпроекта «Демографиия»

Общий объем финансирования национального проекта «Демография» в Чувашской Республике в 2020 году предусматривал затраты в размере чуть более 6 млрд рублей. В итоге было израсходовано 97,4 % указанной суммы. Львиная доля затрат пришлась на региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». «В прошлом году в Чувашии оказали финансовую помощь более 19 тысячам семьей с детьми  на сумму свыше 5 млрд рублей», - сообщила министр труда республики Алена Елизарова в рамках заседания по теме реализации нацпроекта «Демография».

Также на заседании проектного комитета об итогах 2020 года отчитались администраторы других региональных проектов, входящих в нацпроект «Демография»: «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».

Так, в прошлом году переобучение и повышение квалификации в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» прошли 276 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости. Из завершивших обучение трудоустроено 215 человек. На указанные цели было израсходовано более 11 млн рублей. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» профобучение прошли 772 человека старше 50 лет.

Для организации отдыха ветеранов завершена реконструкция здания Социально-оздоровительного центры «Вега» Минтруда Чувашии в поселке Киря Алатырского района. Ориентировочно летом центр распахнет свои двери для жителей республики старшего возраста, что позволит увеличить количество пожилых людей, прошедших реабилитацию, на 1000 человек и создать 45 новых рабочих мест на селе.