Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

1308 семей Алатыря и Алатырского района получили выплату на детей от трех до семи лет включительно

1308 семей Алатыря и Алатырского района получили выплату на детей от трех до семи лет включительно

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2020 г. установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

В апреле 2021 года по Чувашской Республике выплата направлена 36 264 семьям на 43 707 детей в сумме 231,7 млн  рублей. Всего, начиная с реализации данной меры социальной поддержки, выплаты осуществлены 39 871 семьям на 51 494 детей.

Отделом социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района данная выплата в апреле текущего года направлена 1308 семьям на сумму 9,54 млн рублей, всего с начала года общая сумма выплаты составила 32,23 млн рублей.

Справочно:

С 1 апреля социальные выплаты на детей от 3 до 7 лет осуществляются в новом формате. Алгоритм выплаты предполагает несколько ступеней. Стандартным остается размер в 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75 процентов. Если и после этого семья не сможет выйти из категории нуждающихся, тогда будет назначено пособие в размере 100 процентов от регионального прожиточного минимума. Таким образом, максимальная величина пособия для некоторых семей достигнет суммы в размере 9883 рубля в месяц.

С этого  года при расчете нуждаемости будут учитываться совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на очной форме обучения и не состоят в браке. Кроме того, в 2020 году семьи, взявшие ребенка под опеку, не могли обратиться за пособием на него, поскольку он уже находится на государственном обеспечении. Но то, в каких условиях живет ребенок, напрямую зависит от уровня доходов в семье опекунов. Поэтому с 2021 года можно получать пособие и на опекаемого ребенка от 3 до 7 лет. Согласно новым правилам также не будет учитываться в составе доходов семьи компенсационная выплата тем гражданам, кто ухаживает за детьми-инвалидами.

В целом новые правила выплаты на детей от 3 до 7 лет направлены на обеспечение максимальной адресности пособия. Пособие предназначено для малообеспеченных семей (по признаку нуждаемости). При определении нуждаемости семьи в выплате будут учитываться не только  доходы семьи, а также имущество, земля, транспорт и т.д.

Семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет смогут претендовать на выплату, если ежемесячный доход на одного члена семьи меньше, чем 9804 рубля.

Заявления на назначение выплаты в повышенном размере принимаются с 1 апреля 2021 года, но при этом, как и в прошлом году, расчёт данной выплаты будет сделан, начиная с 1 января 2021 года.



г. Алатырь Чувашской Республики
17 мая 2021
14:24

КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

Поделиться