Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В городе Алатырь и Алатырском районе средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 363 семьи

В городе Алатырь и Алатырском районе средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 363 семьи

В городе Алатырь и Алатырском районе в рамках реализации национального проекта «Демография» продолжается предоставление республиканского материнского (семейного) капитала.

С начала реализации данной меры поддержки средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 363 семьи, в том числе в 2020 году – 76 семей, за 1 полугодие  2021 года- 31 семья.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала  за 6 месяцев  2021 года на улучшение жилищных условий направили- 11 семей, на получение образования ребенком (детьми) –9 семей, на единовременную выплату в размере 20 000 рублей -11 семей.

Республиканский материнский (семейный) капитал установлен в следующих размерах:

1) 100 000 рублей при условии, что до 31 декабря 2019 года включительно осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала;

2) 150 000 рублей при условии, что до 1 января 2020 года не осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала.

Право на распоряжение средствами республиканского (материнского) капитала возникает, если величина среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, в Чувашской Республике на момент подачи заявления и ранее указанная мера социальной поддержки не предоставлялась.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала направляются на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка или последующих детей.