Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала текущего года в комплексном центре успешно реализуется проект «Окно в виртуальный мир – компьютерная грамотность пожилым людям в быту»

С начала текущего года в комплексном центре успешно реализуется проект «Окно в виртуальный мир – компьютерная грамотность пожилым людям в быту»

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары с февраля текущего года реализуется проект «Окно в виртуальный мир – компьютерная грамотность пожилым людям в быту».

Без компьютера в наше время не обойтись даже пенсионеру. Компьютерная грамотность для пенсионера не роскошь, а способ придать жизни новый смысл, расширить круг общения, почувствовать себя идущим в ногу с современностью.

Целью проекта является повышение качества жизни через обучение компьютерной грамотности, а также оказание помощи старшему поколению в получении государственных услуг в электронном виде.  Учиться никогда не поздно, особенно в наш век: технологии меняются так быстро. Старшему поколению особенно тяжело: смартфон или компьютер для наших бабушек – немыслимая машина, которая только усложняет жизнь. Развеять этот миф и увлечь новым делом пожилого на пенсии легко, ведь в данном проекте можно новое узнать и провести время в приятной компании, что способствует профилактике социальной изоляции путем создания социальных контактов по видеосвязи.

В отделении есть получатели социальных услуг, которым удалось освоить компьютер. В повседневной жизни они активно используют современные технологии. Например, Юрий Елизаров более трех лет является получателем социальных услуг в отделении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3. Компьютерная грамотность дает ему возможность оплачивать онлайн коммунальные услуги, записываться на прием к врачам через портал госуслуг, общаться по скайпу с родственниками, живущими за рубежом. Даже в быту его помощником в хозяйственных делах является робот-пылесос, которым он управляет посредством компьютера.

Мирра Буркина в свои почтенные 92 года, являясь тружеником тыла, свободно владеет компьютером, любит просматривать фотографии семейного архива. Но самым главным своим достижением считает возможность общаться в сети Интернет с друзьями и родственниками. «По телефону звонить в США живущей там подруге детства стоит баснословных денег, а посредством скайп можно часами говорить обо всем на свете, а главное видеть лицо родного человека», – рассказывает Мирра Николаевна.

СПРАВОЧНО

В данном проекте участвует 15 человек. Получатели социальных услуг с нетерпением ждут очередную встречу со специалистом по социальной работе отделения Татьяной Емильевой. Индивидуальные занятия проводятся по мере поступления заявки.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии