Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чебоксарах работает «Семейный контакт-центр» для помощи детям из неблагополучной среды

В Чебоксарах работает «Семейный контакт-центр» для помощи детям из неблагополучной среды

В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары с апреля 2021 года реализуется проект «Семейный контакт-центр» по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми. Ранее он стал  победителем конкурсного отбора инфраструктурных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Проект направлен на обеспечение комплексной помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, повышение уровня ее доступности и результативности.

К участию в мероприятиях проекта привлечены представители субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, являющиеся соисполнителями проекта.

11 августа состоялось совещание с соисполнителями проекта, на котором обсуждены вопросы взаимодействия и сотрудничества в рамках проекта.

На совещании присутствовали представители учреждений здравоохранения: Республиканского наркологического диспансера, Чебоксарского медицинского колледжа, Городской клинической больницы № 1, Городской детской клинической больницы, правоохранительных органов – Управления МВД России по г. Чебоксары и отдела полиции № 3 данного УМВД, администрации Калининского района г. Чебоксары, Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной церкви. 

Совещание открыла директор учреждения Ренада Федорова, которая в первую очередь поблагодарила всех участников за поддержку проекта и выразила уверенность в том, что общими усилиями все мероприятия проекта будут реализованы. Отметила, что для реализации проекта предусмотрены грантовые средства в объеме чуть более миллиона рублей, которые в текущем году поступили и будут направлены на приобретение оборудования и обучения специалистов на стажировочной площадке Фонда в г. Тюмени.

В ходе совещания были обсуждены цели, задачи проекта. Заместитель директора по реабилитационной работе комплексного центра Альбина Данилова ознакомила присутствующих с планом реализации мероприятий проекта «Семейный контакт-центр».

В рамках проекта предусмотрена разработка системы межведомственного взаимодействия по оказанию комплексной помощи семьям с детьми с четким алгоритмом действий всех исполнителей проекта, организация и функционирование социальной службы «Семейная диспетчерская» на основе принципа «единое окно»; социальное сопровождение семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации; создание семейного клуба «Семья от А до Я»; внедрение технологии «Волонтерский десант», повышение профессиональных компетенций сотрудников службы, а также проведение информационно-просветительской работы с детьми и с семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Заведующий отделением помощи семье и детям учреждения Алла Дмитриева ознакомила участников встречи с алгоритмом межведомственного взаимодействия.

Межведомственное взаимодействие в рамках проекта предполагает осуществление взаимодействия для комплексного подхода к решению проблем семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, исходя из кризисной ситуации семьи и будет направлено на оказание помощи семьям с детьми в решении проблем и предотвращении семейного неблагополучия, преодолении трудностей воспитания путем интеграции ресурсов, обеспечения оказания профессиональной консультативной поддержки, медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи.

В завершение совещания были подписаны соответствующие соглашения.

СПРАВОЧНО

Объем финансирования проекта в виде гранта Фонда определен в объеме 1 млн 17 тысяч рублей. Проект реализуется в период с 1 апреля 2021 г. по 30 сентября 2022 г.



12 августа 2021
11:21
Поделиться